• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС выделит деньги на модернизацию украинской «трубы» до конца года
    Опубликовано: 2011-07-21 18:00:30

    В ЕС отреагировали на публикации в СМИ касательно отказа Евросоюза участвовать в модернизации украинской ГТС. Европейцы заверили, что средства на ГТС выделят.

    Европейский союз планирует предоставить первые кредиты на модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС) не позднее конца этого года.

    Как сообщает представительство ЕС в Украине, информация, распространенная в СМИ о том, что ЕС утратил интерес к модернизации украинской ГТС и свернул программы финансовой поддержки, не соответствуют действительности.

    «ЕС вместе с тремя международными финансовыми институтами (Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком. – «Дело») не менял своего решения помочь Украине в модернизации ее газотранспортной системы, в реформе украинского газового сектора и повышения прозрачности НАК «Нафтогаз Украины», - сказано в сообщении.

    В рамках соглашения Евросоюз сейчас финансирует технические, экологические и социальные исследования. Эти исследования также включают в себя оценку первой фазы реконструкции газопровода Уренгой – Ужгород.

    «ЕС также предоставил Украине техническую помощь в обеспечении корпоратизации и финансовой прозрачности НАК ("Нафтогаз Украины". – «Дело»), которая позволит международным финансовым институтам не позднее этого года позитивно рассмотреть вопрос о предоставлении первых кредитов для модернизации украинской ГТС», - сказано в сообщении.

    Представительство ЕС подчеркивает, что сегодня продолжается дискуссия с украинской властью.

    «ЕС сейчас ждет позитивного ответа», - отмечает представительство ЕС.

    Как сообщало «Дело», в марте 2009 года между ЕС и Украиной было подписано соглашение, в котором, в частности, говорилось о финансовой поддержке модернизации ГТС Украины со стороны ЕС и международных финансовых институтов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.