• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Центр Киевской области перенесут в Ирпень
    Опубликовано: 2011-07-21 10:00:55

    Киевская облгосадминистрация не отказывается от идеи перенести центр Киевской области из столицы в Ирпень, который находится в 18 км от столицы.

    Ирпень, решил губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк, как нельзя лучше подходит на роль столицы области — недалеко от Киева, хорошее транспортное сообщение с другими населенными пунктами области, есть свободная земля. Презентация проекта уже состоялась, сообщает «Сегодня».

    По словам Присяжнюка, на перенос потребуется 5 лет и миллиард гривен.
    Людям надоело ездить в Киеве?

    Главная причина, почему Киев должен остаться только столицей страны, но не центром области — это деньги. В области считают, что в Киеве и так много предприятий, которые платят налоги, а следовательно пополняют горбюджет. А области нужны дополнительные средства для развития той же инфраструктуры. Сейчас же, например, предприятие, которое находится в области, платит налоги в столице.

    Второй мотив переноса, по мнению областных чиновников, — бое удобство. Надоело жителям Киевской области мотаться по столице и собирать нужные бумаги то на Крещатике, то на Красноармеймейской, где находится разные управления обладминистрации.

    Но в Киеве от этой идеи далеко не в восторге. В мэрии сказали, что «этот вопрос еще очень дискуссионный».  Мол, Киев не намерен расставаться ни с одной тысячей бюджетных гривен, но с другой стороны, это помогло бы хоть как-то решить проблему с пробками и реализовать много совместных проектов с областью — вынос вредных предприятий, окружная дорога, место для нового кладбища и мусоросжигательного завода).
    Ирпень готовится к новому статусу

    Центральная улица Ирпеня — им. Шевченко — пока не похожа на столичный Крещатик. По ней, не опасаясь машин, ездят велосипедисты. А вместо элитных бутиков расположились отделения банков, супермаркет бытовой техники и библиотека. А на главной площади Ирпеня, претендующей на звание Майдана, только часы.

    Цены тут тоже пока смешные, по сравнению с Киевом. Маникюр в местной парикмахерской — 35—40 грн., стрижка — 60—70 грн. (в столице маникюр от 50 грн., а стрижка от 90 грн.). Бизнес-ланч в самом крутом ресторане города обойдется в 30 гривен (примерно в 1,5 раза ниже, чем в столице). Квартиру в Ирпене можно купить за $19 тыс. (в столице уникально дешевую квартиру продали за 24 тыс. долларов), зато старенький кинотеатр «Перун» уже обзавелся долби-системой.

    «Я буду только рад, если нас сделают столицей области. Сделают нам дороги, да и рабочие места, наверное, появятся, а то все ездят только в Киев», — радуется Владимир Палий.

    В обладминистрации действительно громадье планов. Здесь ищут инвестора на строительство огромного ТРЦ и бизнес-центра. Тут будет кинотеатр, магазины, кафе, залы развлечений, бизнес-офисы. Одно из условий — инвестор должен помочь в строительстве дорог. Кстати, к Ирпеню уже начали строить троллейбусную линию из Киева, которую запустят к Евро-2012. Сами киевляне относятся к этому двояко. «Нигде в Украине такого нет, везде центр — это крупный город. Не хотелось бы делиться правами», — говорит менеджер Кирилл Кузнецов. А врач Елена только «за». «Если это разгрузит город, я двумя руками за».

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.