• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Германия заработала на кризисе в еврозоне 20 миллиардов евро
    Опубликовано: 2011-07-20 13:00:08

    Наибольшую выгоду от долгового кризиса в еврозоне извлекла Германия. Такое мнение высказал аналитик банка Bremer Landesbank в интервью газете Weser Kurier. По его оценкам, за время разрастания кризиса ФРГ смогла сэкономить около 20 млрд. евро.

    Нынешний долговой кризис в еврозоне принес Германии дополнительный доход в 20 миллиардов евро. Об этом заявил в интервью газете Weser Kurier, опубликованном во вторник, 19 июля, главный аналитик немецкого банка Bremer Landesbank Фолькер Хельмайер (Folker Hellmeyer).

    «Уменьшение стоимости рефинансирования немецких гособлигаций на 1,5% за последние 18 месяцев позволило Германии сэкономить около 18 миллиардов евро», – цитирует экономиста издание. Если же учесть высокий рост экономики и низкие проценты, окажется, что доход ФРГ за время кризиса превысил 20 миллиардов евро. Таким образом Германия, как никакая другая страна, выала от кризиса.

    Одновременно Фолькер Хельмайер призвал участников экстренного саммита глав и правительств стран еврозоны, который пройдет в Брюсселе 21 июля, «дать четкий сигнал» об их готовности принять конструктивные решения, направленные на выход из кризиса.

    «Если попытки спасения евро провалятся, последствия будут гораздо хуже, нежели шок, вызванный банкротством банка Lehman Brothers», – предупредил немецкий аналитик.

    По его оценкам, если события будут развиваться по наихудшему сценарию, на спасение мировой экономики потребуется значительно больше 33,5 миллиарда евро, израсходованных в целях ликвидации кризиса 2008-2009 годов. Правительству ФРГ «следует понять, что бизнес-модель Германии связана с еврозоной настолько тесно, что крах евро будет равносилен катастрофе» для страны, подчеркнул Фолькер Хельмайер.

    Между тем официальный Берлин, как считает эксперт, не осознает этого и «ает как с мировой конъюнктурой, так и с мировой финансовой системой».

    Напомним, 18 июля начались многочисленные консультации министров финансов стран еврозоны. К полудню 21 июля они должны представить на открывающийся в Брюсселе чрезвычайный саммит государств зоны евро Евросоюза пакет мер, который призван остановить разрастание опаснейшего кризиса, способного вызвать быстрый развал еврозоны и последующий крах ЕС.

    По материалам: Finance

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.