• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ликвидаторы аварии на «Фукусиме-1» получили предельную норму облучения
    Опубликовано: 2011-07-15 13:00:24

    Участников ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1» обследовали на количество облучения. Шестеро получили предельную дозу радиации.

    Шесть ликвидаторов аварии на японской АЭС «Фукусима-1» получили дозу облучения выше предельно допустимого уровня в 250 миллизивертов.

    Планка была установлена специально, только для участников операции на АЭС. Как сообщает ИТАР-ТАСС, всего было обследовано примерно 6,8 тыс. человек, участвовавших в работах на аварийной станции с марта-апреля по настоящее время. Такие данные приводит владелец АЭС — крупнейшая в стране энергетическая компания TEPCO.

    Обычно для участников каких-либо ремонтных или спасательных операций на атомных станциях в Японии установлен более низкий уровень предельного радиоактивного поражения — 100 миллизивертов. Облучение выше такой нормы получили 111 ликвидаторов аварии на АЭС.

    Семнадцать из них получили дозу от 150 до 250 миллизивертов. Вызывает опасения тот факт, что специалисты не могут установить контакты со 132 ликвидаторами, участвовавшими в работах в самый первый период аварии.

    Они не входят в число кадровых служащих TEPCO, а были привлечены по контрактам с фирмами-смежниками. Эти люди теперь уже уволились, связь с ними потеряна.

    Добавим, согласно среднесрочному плану ликвидации аварии на «Фукусиме-1», который находится в процессе обсуждения между оператором станции ТЕРСО и японским агентством по атомной безопасности, извлечение отработанного ядерного топлива из бассейнов АЭС начнется в 2014 году и закончится через 6 лет.

    Для решения самой сложной задачи — извлечения топлива из реакторов - потребуется значительно больше времени.

    Приступить к выполнению этой задачи компания рассчитывает через 10 лет, в 2021 году. Сроков окончания этой операции в среднесрочном плане пока не указано.

    Полная ликвидация последствий аварии подразумевает полное охлаждение и последующее извлечение топлива из реакторов, дезактивацию почвы и воды. Между тем, как сообщал «Росбалт», на окончательную ликвидацию аварии на японской АЭС «Фукусима-1» потребуются десятки лет.

    Об этом заявил премьер-министр страны Наото Кан. По мнению Кана, необходимо коренным образом пересмотреть всю энергетическую стратегию страны и взвесить все плюсы и минусы атомной энергетики.

    По материалам: Росбалт

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.