• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кирилл и грузинский патриарх приедут в Украину для празднования Дня Крещения Руси
    Опубликовано: 2011-07-15 12:30:29

    Согласно установившейся традиции, патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметит День Крещения Руси, 28 июля, в Киеве.

    На этот раз в церковных торжествах в Украине примет участие католикос-патриарх всея Грузии Илия II, заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда в интервью газете «Комсомольская правда».

    «Визит Грузинского католикоса в украинскую столицу позволит двум патриархам отпраздновать вместе День Крещения Руси, день святого князя Владимира и именин предстоятеля Украинской православной церкви в том самом месте, где первоначальное Крещение Руси и состоялось на берегах Днепра», — сказал он.

    По словам Легойды, приглашая в эти дни в Киев предстоятеля Грузинской церкви (приглашение направлялось также и украинской стороной), патриарх Кирилл принял «символическое и красивое решение: ведь в Москве патриарх-католикос Илия бывал многократно».

    Он указал на то, что обоих патриархов связывают давние дружеские отношения.

    «Наши Церкви — Русская и Грузинская — много сделали и делают все для того, чтобы преодолеть напряжение, существующее сегодня в межгосударственных отношениях, на политическом уровне. Ведь наши народы имеют долгую историю дружеских, братских отношений», — подчеркнул представитель Церкви.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.