• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейцам порекомендуют не кредитовать украинскую трубу?
    Опубликовано: 2011-07-14 14:44:48

    Консультанты европейских финучреждений склоняются к тому, чтобы рекомендовать своим заказчикам отказать Украине в предоставлении кредитов на модернизацию газотранспортной системы.

    Об этом рассказал ведущий энергетический эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко.

    Напомним, что консорциум международных банков, который, после переговоров в Брюсселе в 2009 году, согласился профинансировать проект модернизации украинской ГТС, отложил выделение первого транша средств с лета на осень 2011 года, чтобы, тем временем, изучить привлекательность этого объекта.

    «Они наняли консультантов, чтобы проанализировать состояние рынка газа и рискованность этих инвестиций. И мне известно, что они склоняются к тому, чтобы рекомендовать не давать деньги, поскольку система НАК «Нафтогаз Украины» недостаточно прозрачна. Если это коммерческий проект - то банкам нужны гарантии прозрачности НАКа и реформирования рынка газа», - уверяет эксперт.

    Тем временем Министерство топлива, энергетики и угольной промышленности продолжает уверять, что к осени получит первый транш кредита в размере более 300 млн. долларов.

    Этой суммы, по мнению Владимира Омельченко, было бы вполне достаточно, чтобы модернизировать львиную долю участков, находящихся в особо критическом состоянии.

    В то же время, если бы реформа рынка состоялась, средств бы хватило на полную модернизацию украинской трубы. «Если бы в нашу ГТС вложили свои деньги европейские банки, то за ними пошли бы и другие инвесторы. Тогда наша «труба» была бы не только самая дешевая, но и современная, и всем бы стало ясно, что никаких других маршрутов не нужно», - уверяет аналитик.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.