• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕБРР считают, что инвестиционный климат в Украине тяжел
    Опубликовано: 2011-07-12 08:07:31

    Инвестиционный климат в Украине остается достаточно тяжелым из-за большого количества законодательных, регуляторных и административных преград. Такое мнение высказал ведущий советник ЕБРР Антон Усов в комментарии Институту Горшенина в ходе экспертного опроса.

    "В условиях современного рынка Украина должна очень сильно озаботиться тем, как относиться к инвесторам и отечественным, и зарубежным. Потому что в регионе есть целый ряд стран, которые являются прямыми контами Украины. Эти страны, безусловно, оттянут на себя ресурсы как Европейского банка, так и собственные. А дефицит иностранных инвестиций, и вообще любых прямых инвестиций, заканчивается дисбалансом экономики. Это, наверное, самое важное. Потому что слишком много законодательных, регуляторных, административных преград, об этом мы говорили на встрече с президентом, это то, что сказали инвесторы", - отметил Усов, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

    "Еще одна вещь, о которой президент не говорил – если посмотреть на структуру проектов, которые реализуются в финансировании Европейского банка, то количество этих проектов в известной степени выросло, но объем индивидуальных проектов уменьшился. Это значит, что инвесторы стали осторожнее. Одна из причин – последствия кризиса, которые до конца не преодолены. Вторая причина – это то, что все же климат и условия ведения бизнеса в Украине остаются таковыми, что выходить с крупными проектами сейчас далеко не все решаются", - добавил он.

    По его мнению, инвестиционная привлекательность Украины не сильно изменится после подписания договора о ЗСТ с ЕС. "Это внешний фактор, который будет способствовать. Но наряду с внешним фактором есть масса внутренних. Понятно, это некая внешняя конъюнктура (например, Украина является ом ВТО). Есть какие-то внутренние вещи, которые в стране надо поменять. Потому что привлекательность – это, прежде всего, то, о чем все инвесторы говорят: привлекательность складывается из суммы факторов. Вступление в ЕС и т.д., это первое. Второе, учтите, что эти вещи не происходят автоматически. Вступление в любую организацию такого масштаба требует целого ряда согласующих действий, жертв, если хотите, и консенсуса со стороны всех, кто вовлечен. Поэтому это не произойдет завтра и не произойдет автоматически", - сказал эксперт, добавив, что российские инвесторы не станут исключением, и их интерес к Украине будет только расти.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.