• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские университеты набрали $40 млрд. долгов
    Опубликовано: 2011-07-08 10:15:40

    Ревизионная комиссия КНР недавно объявила, что 1,164 тыс. университетов в сумме задолжали $40 млрд., что в среднем составляет по 34 миллиона долларов на каждый университет. Об этом сообщает NTDTV.

    По мнению китайского экономиста Ци Яньчэнь, эта проблема является результатом индустриализации университетского образования во время правления Цзянь Цзэминя. В рамках политики индустриализации университеты перешли к коммерциализации и увеличили число поступающих студентов.

    Из-за увеличения количества мест университеты вынуждены были брать ссуды на строительство новых зданий и увеличивать штат сотрудников. Однако, это сказалось на качестве образования, и выпускникам стало тяжело устроиться на работу.

    Теперь число студентов сокращается, поскольку многие принимают решение не поступать в университет. Те же, кто будет поступать, могут столкнуться с более высокой стоимостью образования.

    Китайские власти тратят на образование намного меньше средств, чем в среднем в других странах мира. Соответствующая статья китайского бюджета составляет 2,3% ВВП, в то время как в мире в среднем она составляет 5,1%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.