• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тибетские поющие чаши нужны для изучения хаоса - ученые
    Опубликовано: 2011-07-10 18:00:14

    Ученые исследовали поведение воды, налитой в тибетскую поющую чашу - емкость из сплава бронзы с другими металлами, которая издает характерный звук при контакте с деревянными предметами. Работа исследователей появилась в журнале Nonlinearity, пишет портал ScienceNOW.

    Тибетские поющие чаши используются буддийскими монахами и людьми, увлекающимися эзотерическими практиками, во время медитаций. Когда по краям чаши проводят деревянным пестиком, она издает характерное гудение.

    Если в поющую чашу налить воду, то происходящее при контакте с пестиком дрожание стенок чаши вызывает появление волн. Таким образом, поющая чаша является удобным модельным объектом для изучения взаимодействия жидкостей с твердыми предметами -эти процессы необходимо учитывать, например, при проектировании мостов и зданий (при соударении с воздушными потоками происходят сходные процессы).

    Авторы новой работы, используя камеру с возможностью замедленной съемки, получили видеозапись поведения воды при "пении" чаши. На записи видно, как образуются волны, а также как они разбиваются друг о друга и о стенки, демонстрируя хаотическое поведение.

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.