• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Муниципальный транспорт в России могут перевести на электричество
    Опубликовано: 2011-06-29 15:40:45

    Президент России Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по модернизации экономики. Помимо прочего, обсуждался вопрос модернизации нефтеперерабатывающих заводов с целью перехода на выпуск более качественного топлива, а также снижения уровня вредных выбросов от автомобилей.

    Что касается экологичности автомобилей, которые эксплуатируются на отечественных дорогах, то глава государства поддержал развитие автомобилей на электротяге. Дмитрий Медведев выступил с инициативой по переводу всего муниципального транспорта на электромобили.

    "Уже сейчас во многих городах страны ситуация очень тяжелая, летом просто дышать невозможно. И, конечно, такого рода автомобили с электро- и гибридным двигателем могут кардинально изменить ситуацию. Скажем, если только заменить двигатели на общественном и грузовом транспорте, объем выбросов в атмосферу просто снизится вдвое", - заявил Дмитрий Медведев, которого цитирует АвтоВести.Ру.

    Еще одной темой, которая обсуждалась в рамках заседания, стал переход отечественных нефтяных компаний на выпуск более чистого бензина. Итог заседания – переход на более высокие стандарты качества бензина вновь откладывается. О причинах медленной модернизации нефтеперерабатывающих заводов докладывал министр экономики Сер Шматко. "Я все-таки хотел, чтобы вы это более четко артикулировали, - прервал чиновника Медведев. - Мы когда будем готовы, на ваш взгляд, переходить с учетом трудностей, неготовности, мини НПЗ и всего, всего остального. Все-таки, когда это можно сделать, и какая здесь перспектива?".

    В ответ на вопрос президента, полный переход на "Евро-5" Шматко пообещал к 2015 году. "Уже с 2014 года полностью откажемся от "Евро-3", - заявил министр экономики. Между тем, согласно принятому ранее техрегламенту, переход на четвертый евростандарт должен состояться к 2012 году. Но главы Минэкономразвития и Минпромторга, Эльвира Набиуллина и Виктор Христенко, со своим коллегой не согласились.

    "Поручаю всем - и Минэнергетики, и Минпрому, и Минэкономразвития - все это дообсудить и в месячный срок мне доложить, потому что это очень важная проблема и для развития экономики, и для экологической ситуации в стране. Конечно, мы не должны разбалансировать внутренний рынок по понятным причинам. Никому не нравится, когда бензин пропадает или происходит скачкообразный рост цен. Но с другой стороны мы должны видеть перспективу, а не откладывать это каждый раз на потом, тем более что все страны это делают, а мы как бы здесь говорим: "Ну, мы, вот немножко, так сказать, подождем". Нужно сейчас вот это решить. В общем, доложите свои предложения. Эти сроки должны быть разумными", - подвел Медведев итог дискуссии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.