• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цирки и театры не смогут полностью выполнять тендерное законодательство
    Опубликовано: 2011-06-24 14:00:29

    Министерство культуры и руководители культурных учреждений прокомментировали негативные стороны Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок».

    В Министерстве культуры уверены, что необходимо освободить от тендерных процедур некоторые  товары и услуги, перечень которых указан  в Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок». Закон принят ВР 17 мая этого года и ветирован Президентом Украины 17 июня.

     После вступления в силу в июле прошлого года Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» в Министерство культуры поступило много обращений от учреждений культуры. В них шла речь о проблемах с применением норм этого Закона.  Об этом говорится в сообщении Министерства культуры для СМИ.

    Какие предложения Министерства культуры не были учтены 

    Проанализировав эти обращения, Минкульт направил в Министерство экономического развития и торговли предложения по проекту Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок». В них шла речь о том, что необходимо вывести из под сферы действия Закона «Об осуществлении государственных закупок» некоторые товары и услуги.  Но эти предложения не были приняты.

     Товары и услуги, которые Министерстов культуры предлагало освободить от тендерной процедуры:

    - товары и услуги, которые непосредственно закупаются для проведения гастрольных мероприятий творческих коллективов и исполнителей, а также культурных и туристических мероприятий и фестивалей, имеющих общественно-политическое, культурное или историческое значение, срочность и целесообразность проведения которых определяются по поручению Администрации президента Украины или Кабинета министров Украины;

    - закупки кормов для цирковых животных;

    - товаров и услуг для создания новых постановок (концертов), изготовления (создания) исходных фильмовых материалов, аудиовизуальных произведений.

    Гастрольный бюджет формируется оперативно

    По мнению Министерства культуры, организаторы гастролей не имеют возможности полностью соблюдать процедуру государственной закупки в сроки, предусмотренные Законом. «Возможности провести тендер в определенный законом срок (за 45 дней до начала мероприятия) просто нет. Ведь программы и сметы гастролей, как правило, формируются перед их началом, - утверждает Анатолий Соловьяненко, режиссер-постановщик общегосударственных культурных мероприятий.
     

    Тоже касается и официальных мероприятий, так как программа официальных иностранных делегаций окончательно утверждается только за неделю до приезда делегации. 

     «Государственные мероприятия традиционно проходят в Национальной опере или во Дворце искусств «Украина». -  продолжает режиссер.  -  Как проводить тендеры на аренду концертных залов?. Между «Украиной» (или Нацоперой) и еще кем? Разве у нас есть другие залы такого уровня?».

    Цирк -  это постоянные переезды

    Необходимость освобождения от тендерных процедур закупки кормов для цирковых животных связана со спецификой работы артистов цирка, которые во время гастролей переезжают с места на место, в том числе и за границу. Это делает невозможным проведение тендерных процедур при закупке кормов по годовому плану в конкретном регионе, убеждены в Министерстве культуры. Кроме того, бывают необходимы и срочные закупки кормов в случае болезни животных, эпидемий  и т.п.

    «Мы спокойны за своих животных, когда имеем дело с теми поставщиками продуктов, которых уже хорошо знаем, у которых всегда свежее и качественное мясо. Но тендеры, как правило, выывают те, которые предлагают более дешевую продукцию, - утверждает генеральный директор Национального цирка Украины Владимир Шевченко.   -  Кроме того рыночные цены на мясо меняются почти каждый день, практически невозможно заключать договоры на поставку мяса на какой реальный (хотя бы на полгода) срок. Мясо приходится закупать в оперативном порядке у разных поставщиков. Что касается закупки зарубежной мясной продукции, то она не соответствует требованиям качества и безопасности здоровья цирковых животных. Так, в составе хищников аттракциона Национального цирка есть пять уссурийских тов, которых занесены в Красную книгу. Их нужно кормить только свежим, а не замороженным  мясом».

    Чем опасны низкие цены  в сфере культуры

    То, что предложения Минкульта не были учтены, приведет к негативным последствиям, уверены в министерстве.  Тендерные процедуры будут препятствовать полноценной деятельности творческих коллективов и художников.

     В свою очередь Анатолий Соловьяненко приводит такой пример: театр решил пригласить для новой постановки известного украинского или зарубежного режиссера. «Между кем в этом случае проводить тендер? Между признанным мировым сообществом режиссером и никому неизвестным постановщиком? Конечно, тендер выает последний, ведь у него гонорар гораздо меньший. Ну, и качество спектакля будет соответствующим», -  констатирует режиссер.

    Автор: Елена Гладских

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.