• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При приобретении земли необходимо будет декларировать источник средств на покупку
    Опубликовано: 2011-06-21 12:33:01

    После внедрения рынка земли покупатель должен будет отчитаться, за какие средства он приобретает надел. Это сделано для того чтобы исключить возможность скупки земель иностранцами через подставных лиц.

    В случае приобретения земель стоимостью свыше 150 тыс. грн. (25-30 га) покупатель будет обязан декларировать источники доходов, согласно закону «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем или финансированию терроризму». Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия. Кабинет министров Украины в понедельник, 20 июня, одобрил законопроект «О рынке земель».

    Напомним, что предполагается, что  покупать и продавать землю сельскохозяйственного назначения, согласно законопроекту, смогут граждане Украины, фермеры и государство в лице или государственного земельного банка или государственного земельного фонда.
    Рынок земли будет действовать только между гражданами Украины.
    «Владелец пая вносить долю в совместное предприятие с иностранцем не будет иметь права, фермер тоже не будет иметь права. При купле-продаже земли тот, кто покупает землю, должен будет, согласно украинскому законодательству, декларировать средства, на которые он покупает землю», - пояснил министр агрополитики Николай Присяжнюк.

    Предусматривается, что с введением в действие оборота сельскохозяйственных земель арендатор с долгосрочной арендой земли сможет отдавать землю в залог. При этом будут существовать ограничения для продажи сельскохозяйственной земли украинским и иностранным юридическим лицам.

    «Мы будем предусматривать, что право аренды будет правом залога для банка. Если арендатор обанкротится, банк имеет право продать право аренды другому арендатору или государству», - уточнил Николай Присяжнюк. .

    Вместе с тем планируется, что государственный земельный банк будет предоставить льготные кредиты для покупки сельхозземли фермерами.
    С введением оборота рынка сельхозземель министр надеется убедить владельцев земельных паев не продавать землю.

    «Мы понимаем, что на сегодняшний день сложилась такая уникальная ситуация, к которой причастны все мы, что за этот период никто не хочет завершения земельной реформы. Потому что владельцы земельных паев думают, что они сдали землю в аренду и это их земля, но арендаторы, скорее, думают, по-другому… Моя задача сегодня как министра – не породить стихийный рынок сельскохозяйственных земель. Мы обязаны убедить владельца земельного пая, что продавать земельный пай нет никакой необходимости, а наоборот, завершение земельной реформы дает возможность стабильного дохода и стабильной собственности», - подчеркнул Присяжнюк.

    Для завершения земельной реформы, помимо закона о рынке земель, необходимо принять законы о государственном земельном кадастре, о плодородности сельскохозяйственных земель, о консолидации сельскохозяйственных земель.

    СПРАВКА

    Государственный земельный фонд сконцентрирует 6,6 млн. га сельскохозяйственных земель, из которых 2,9 млн. га сегодня находится в запасе и резерве за пределами населенных пунктов, 1,8 млн. га – отмершее наследство,1,4 млн. га – невытребованные паи, около 550 тыс. га – бывшие земли коллективной собственности.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.