• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыба - лучшее мясо в жару
    Опубликовано: 2011-07-05 11:40:00

    В такую жаркую погоду мясные блюда - слишком тяжелая для организма пища. Мясные волокна тяжело и долго перевариваются, создавая тяжесть в животе, что дает дополнительную нагрузку на работу внутренних органов, в том числе и на сердце. Понятно, что с возрастом дискомфорт от тяжелой пищи ощущается сильнее.



    К тому же жиры свинины, говядины, баранины неизбежно оседают на стенках кровеносных сосудов в виде холестериновых бляшек, пишет sunhome.



    Рыба защищает клетки от старения



    А вот рыба, как отмечают диетологи, прекрасно удовлетворяет потребность в белках, а также богата витаминами (Е, группы В) и важными микроэлементами - цинком (он помогает выработке мужского ого гормона - тестостерона), фосфором (участвует в обменных процессах мозга) и т. д.



    Морская рыба богата еще и полиненасыщенными жирными кислотами «Омега-3». Эти вещества являются натуральными антиоксидантами, препятствуют процессам окисления в организме. Ученые считают, что регулярное употребление в пищу полиненасыщенных кислот защищает ткани организма от преждевременного старения.



    Поехали в Исландию?



    Есть наблюдения, что жители стран, где рыба и морепродукты являются основой национального рациона питания, намного реже страдают от заболеваний мозга и легких.



    Например, Исландия - страна с самой высокой продолжительностью жизни в Европе. Мужчины и женщины в Исландии выходят на пенсию в 67 лет, а средним возрастом считается 79,4 года.



    Ученые доказали, что подобное долголетие напрямую связано с хорошей экологией и сбалансированным рационом питания исландцев, в который входит много морской рыбы.



    Дело в том, что содержащиеся в рыбе северных морей полиненасыщенные жирные кислоты помогают поддерживать холестерин на должном уровне и предотвращают развитие атеросклероза.



    Но пока мечты о прохладном северном Рейкьявике остаются мечтами, а мы плавимся в душной московской жаре, можно купить в аптеке один из современных комплексов с кислотами «Омега-3».



    Такие комплексы помогают снизить уровень холестерина в крови, служат частью профилактики гипертонии и ишемической болезни сердца.



    И, в общем, оказывают благотворное действие одновременно и на сердце, и на сосуды, в результате чего снижается артериальное давление и ощущается прилив сил.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.