• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредные мартены Азовстали не дают покоя
    Опубликовано: 2011-06-16 14:55:06

    По мнению профильных аналитиков, обвинение металлургического комбината в превышении норм выбросов вредных веществ в атмосферу, не имеют под собой реальных фактов, сообщает газета «Дело».

    Обвинения металлургического комбината «Азовсталь» в превышении допустимой нормы выброса в атмосферу диоксида азота, могут не иметь под собой реальных фактов. Такое мнение высказали профильные аналитики.

    Напомним, как сообщало «Дело», сегодня в судах идет разбирательства между предприятием и государственными природоохранными органами. Последние настаивают на взыскании с комбината штрафа в размере около 0,5 млн. грн. за превышение норм выбросов. Точку в конфликте должен поставить Высший хозяйственный суд.

    По мнению аналитиков, обвинения представителей власти могут оказаться беспочвенными. В частности, как показывает практика, методика оценки объема выбросов вредных веществ в Украине сегодня далека от совершенства. «Очень часто трудно доказать кто конкретный источник выброса вредных веществ в окружающую среду, так и сам объем выбросов. На этой почве между природоохранными органами и предприятиями нередко возникают конфликты», – поясняет Александр Макаров, аналитик ИК Dragon Capital.

    Со своей стороны в «Метинвесте» - компании, в структуру которой входит «Азовсталь» - отмечают, чем бы ни закончилось данное судебное разбирательство, причины его возникновения для предприятия в прошлом. Дело в том, что источником пристального внимания экологов всегда были технологически устаревшие мартеновские печи. «С конца мая мартеновское производство на «Азовстали» не используется», - пояснили в «Метинвесте», пишет "From-UA".

    Напомним, как ранее сообщали представители холдинга, решение о полном выводе из эксплуатации мартеновского производства на «Азовстали» принято в рамках комплексной программы модернизации и реконструкции метпредприятий группы. Сегодня мартеновское производство остается только на одном предприятии «Метинвеста» - ММК им. Ильича. Закрытие мартенов на ММК им. Ильича также в ближайших планах компании.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.