• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продовольственная безопасность: чья это головная боль
    Опубликовано: 2011-06-15 12:31:36

    ВР приняла в первом чтении законопроект о продовольственной безопасности. Согласно документу, забота об ее обеспечении должны печься не только власти, но и все население.

    Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона “О продовольственной безопасности Украины”. За данное решение проголосовали 273 народных депутата.

    Согласно законопроекту, объектами продовольственной безопасности является человек, домохозяйство, регион, государство.

    Субъектами гарантирования продовольственной безопасности являются Президент Украины, Кабинет министров Украины, Совет национальной безопасности и обороны, центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, граждане Украины и объединения граждан, неправительственные организации, производители сельскохозяйственной продукции и продовольствия, субъекты сферы торговли, другие субъекты, деятельность которых связана с формированием продовольственной безопасности в государстве.

    Органы государственной исполнительной власти несут ответственность за формирование и реализацию государственной политики продовольственной безопасности, обеспечение эффективной координации деятельности органов исполнительной власти в вопросах, связанных с формированием продовольственной безопасности.

    Производители сельскохозяйственной продукции и продовольствия обеспечивают производство качественных и безопасных продуктов для потребителей с предоставлением им полной и понятной информации о продуктах и их пищевых свойствах.

    Предприятия торговли пищевыми продуктами обеспечивают территориальную и физическую доступность продовольствия и соблюдение инструкций по безопасности пищевых продуктов.

    Научно-исследовательские учреждения обеспечивают формирование и распространение знаний по проблемам гарантирования продовольственной безопасности.

    Неправительственные организации выполняют определенные законодательством функции по вопросам, связанным с формированием продовольственной безопасности.

    Средства массовой информации поддерживают мероприятия по повышению информированности по вопросам безопасности пищевых продуктов, прав потребителей, рационального питания.

    Рекламные и маркетинговые организации обязаны избегать недобросовестной рекламы и навязывания нездоровых привычек в питании.

    Законопроект определяет принципы и задания формирования продовольственной безопасности.

    Также законопроект определяет полномочия органов государственной власти в сфере формирования продовольственной безопасности.

    Органами управления и регулирования в сфере формирования продовольственной безопасности являются Кабинет министров, центральный орган исполнительной власти по вопросам аграрной политики и продовольствия, центральный орган исполнительной власти по вопросам экономического развития и торговли, центральный орган исполнительной власти по вопросам здравоохранения, которые осуществляют контроль и координацию деятельности всех центральных и местных органов исполнительной власти в вопросах, связанных с формированием продовольственной безопасности Украины.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.