• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок нефтепродуктов на грани «взрыва»: украинцы будут платить по 20 грн за литр бензина
    Опубликовано: 2011-06-15 10:24:24

    Если Киевский апелляционный административный суд примет решение заблокировать расследование в отношение импортеров нефтепродуктов, это крайне отрицательно отразиться на рынке нефтепродуктов. Об этом заявил начальник аналитического отдела инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин

    "Сейчас украинские нефтепереработчики загружают свои заводы и работают себе в убыток. Переработка каждой тонны нефти приносит около 50 долларов убытков. В принципе, нефтепереработчики работают скорее с заделом на будущее в надежде, что будут введены пошлины против импортеров, которые имеют реальные преференции", - отмечает Шеин.

    По его словам, если это расследование будет приостановлено и станет очевидным, что нефтепереработчики не смогут получить равных условий с импортерами в будущем, то они просто откажутся от переработки нефти. "Это вызовет реальный коллапс рынка и такой дефицит нефтепродуктов при котором цена литра бензина марки А-95 может достигнуть и 20 грн.", - отметил эксперт. По его словам, суду надо "тысячу раз подумать", прежде чем принять решение о приостановке расследования, сообщают Комментарии.

    Ассоциация "Объединение операторов рынка нефтепродуктов" обратилась в Киевский апелляционный административный суд с ходатайством запретить Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) вводить предварительные спецмеры и меры надзора в рамках спецрасследования в отношении импорта в Украину отдельных видов нефтепродуктов. Ранее ходатайство ассоциации импортеров аналогичного содержания было отклонено Окружным административным судом Киева.

    Начало специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов инициировали нефтепереработчики. Компании настаивали на введении пошлин для защиты производителей. Расследование было открыто на том основании, что за прошлый год, по данным Минэнерго, импорт нефтепродуктов в Украину возрос с 3,8 млн до 4,5 млн т, что составило около ины рынка.

    При этом 68% импорта занимало топливо из стран Таможенного союза - Беларуси, Казахстана и России. А причиной роста импорта стали налоговые преференции, которые импортеры получили от правительств этих стран. В частности, при поставке сырой нефти из РФ в Украину ставка экспортной пошлины составляет порядка 303 долл. Для сравнения: в Беларусь и Казахстан нефть поставляется без пошлины.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.