• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли стерилизоваться
    Опубликовано: 2011-06-08 11:56:00

    Стерилизацию лучше отложить до тридцати с лишним лет, чтобы узнать, не изменится ли ваше решение, предлагает д-р Айрленд. Это не редкость. Решения, принятые когда вам за двадцать, могут оказаться неприемлемыми для вас, когда вы поеете.



    "Я не задумывалась о детях, пока мне не перевалило далеко за тридцать, — вспоминает Бернадетт Гранди, специалист по маркетингу, которая в конце концов заимела ребенка почти в 40 лет. — Я была поглощена своей работой и общественной жизнью. Но вот у моих друзей начали рождаться дети, и материнство стало представляться мне все более привлекательным. Я успела родить ребенка в последний момент, и я рада, что у меня это получилось", пишет sunhome.



    "Трудно не почувствовать отчужденность, если вы проводите много времени с женщинами, которые все — матери, — замечает д-р Айрленд. — Так как матерями являются большинство женщин, вы подвергаетесь риску оказаться в изоляции, если только у вас нет бездетных друзей".



    "Это похоже на ситуацию, когда все вокруг женаты, а вы одиночка, — полагает д-р Бут. — Вы можете прекрасно жить одна и даже сами выбрали такой образ жизни, но вы ощущаете, что вы чем-то не похожи на других".

     

    Серьезную проверку правильности принятого решения не иметь детей женщины проходят в более позднем возрасте, когда могут обнаружиться все его отрицательные последствия. Гизелла Бут, доктор философии, психолог-клиницист, говорит, что в ее практике встречалось много женщин постарше, которые чувствовали себя одинокими и изолированными от других перед лицом надвигающейся старости без детей. В некоторых случаях так и бывает, особенно если умер муж или женщина оставила карьеру. Но, когда в фокусе внимания оказались женщины более старшего возраста, картина отрезанной от жизни, несчастной бездетной женщины просто не возникала. В одном из исследований женщин в возрасте 60—75 лет бездетные женщины указывали на ряд преимуществ своего состояния — личную свободу, возможность уединения, меньшее количество стрессов, большую вероятность удачного брака, которые перевешивали возможные потери.



    Когда у вас есть друзья и вы способны заводить друзей — независимо оттого, есть ли у вас дети или нет, — вы не будете чувствовать себя одинокими. Если только вы не одиноки в душе, ваши друзья с успехом заменят вам детей и внуков, и, чем старше вы будете становиться, тем крепче будут дружеские связи. Но решение отказаться от роли родителей не из тех, которые можно принимать недолго думая, особенно если вы планируете сделать такой бесповоротный шаг, как стерилизация. Вы должны быть уверены, что у вас имеются веские основания для такого решения, и вы должны быть готовы стать ом меньшинства, к которому общество может относиться неприязненно.



    Полезно перед вступлением в брак загодя поинтересоваться, хочет ли партнер иметь детей. Если один из супругов хочет иметь детей, а другой нет, это плохо скажется на их дальнейших отношениях. "Это очень глубокий конфликт, который может быть разрешен только одним способом: один из супругов должен изменить свои намерения, — говорит д-р Айр-ленд. — В противном случае брак окажется недолговечным".



    Проверьте, что заложено у вас в подсознании
    Жаклин Фосет, доктор философии, занимающаяся исследованиями на факультете, готовящем специалистов по уходу за детьми младшего возраста, очень рано решила для себя, что будет заниматься наукой и не будет иметь детей. Тем не менее она обратилась за помощью к психологу, потому что хотела быть уверенной в том, что ее выбор продиктован основательными причинами. Специалист может оказать вам помощь в принятии продуманного решения, особенно если вы страдаете от неразрешенных конфликтов или не вполне представляете себе, что несет с собой материнство. У некоторых женщин складывается неправильное представление о том, что быть родителями — это значит все отдавать, ничего не получая взамен. Другие боятся родов. Есть и такие, кому еще в детском возрасте пришлось ухаживать за сестрами или братьями или заботиться о больных или немощных родителях, и теперь они чувствуют, что "выдохлись". "Печально, если вы примете решение под влиянием душевной раны; тогда всю оставшуюся жизнь вы будете платить за эту рану, — предупреждает Сьюзен Поуп, доктор философии, директор Колорадского института брака и семьи. — Если вы не осознаете этого, ваше решение может повлиять на все, что вы делаете. Женщины, которые в раннем возрасте должны были заботиться о других, — замечает д-р Поуп, — были лишены детства. Теперь, когда они стали ыми, они могут лишить себя радостей быть родителями. Это порочный круг, который необходимо разорвать". "Такой выбор является в большой мере реакцией на что-то, — объясняет д-р Ай-рленд, — или в ряде случаев это активный выбор, но не вполне осознанный. Преодолеть конфликты такого рода вам может помочь курс консультаций с психологом. Вы, возможно, не измените прежнего решения, но оно будет более взвешенным".

     

    Психолог Марди Айрленд, которая провела углубленный опрос 100 женщин, не имеющих детей, обнаружила, что большинство из них любят детей, но больше ценят другие стороны жизни, такие, как собственная карьера или общение с друзьями, ающими большую роль в их жизни.


    "Я ожидала встретить больше женщин, не любящих детей, но они были в меньшинстве, — говорит д-р Айрленд (у нее самой детей нет). — Но это были, скорее, женщины, высоко ценившие равноправный характер взаимоотношений и боявшиеся, что с появлением детей он изменится. Они также ценили личную свободу, такой образ жизни, который позволял бы принимать быстрые решения, возможность заниматься творческой работой, и чувствовали, что не смогли бы добиться успехов сразу на обоих поприщах".


    Некоторые из женщин, опрошенных д-ром Айрленд, даже проверяли себя, добровольно проводя время с детьми своих друзей и родственников. "Так они проверяли, насколько сильна их тяга к детям. И они решили: "Не столь уж велика", — говорит она. Другие исследования показали, что женщины, не захотевшие иметь детей, чаще высокообразованны, проявляют интерес к своей работе и добились больших успехов; они полагают, что материнство не принесло бы им такого удовлетворения. Многие считают, что карьера и дети несовместимы, что даже в "равноправном" браке уход за детьми остается женской обязанностью.


    Эльза Харроу, 34-летняя женщина, поглощенная научными исследованиями, сказала, что она уверена в том, что дети стали бы источником конфликтов, тогда как в течение десяти лет она совершенно счастлива в браке. "Эд — психолог, он работает до 9 часов вечера, поэтому я одна должна была бы делать все, и я знаю, что я стала бы раздражаться. Я знаю, что начала бы упрекать его за то, что он работает допоздна, и чувствовала бы себя чем-то вроде матери-одиночки".

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.