• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Началась подготовка к 1530 годовщине основания Киева
    Опубликовано: 2011-06-08 09:15:44

    Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов дал поручение соответствующим управлениям и профильным заместителям приступить к планированию празднования Дня Киева в 2012 году, сообщили в пресс-службе КГГА.

    В частности, Попов отметил, что в следующем году мы будем отмечать 1530 годовщину со дня основания города. "Киев - это не только столица Украины, это колыбель восточнославянской культуры ... Мы должны на европейском уровне организовать программу празднования и принять гостей, которые приедут к нам в следующем году. Кроме того, необходимо разработать соответствующие спонсорские пакеты и активизировать работу со спонсорами", - знаголосив председатель КГГА.

    Справка: По данным археологии городское поселение в Киеве возникло в конце 5 века. Летописные свидетельства связывают его появление с деятельностью полулегендарного князя Кия. На протяжении 8 века - первой ины 10 века город был центром Полянского племенного союза, а с 882 года, после завоевания варягами, стал столицей Русского государства. Киев находился на торговом «пути из варяг в греки», что связывало Восточную Европу со странами акватории Балтийского и Черного морей. После крещения Руси в 988 году, город превратился в один из крупнейших европейских центров христианства. За время правления великих князей Владимира Святого и Ярослава Мудрого территория Киева выросла втрое. К середине 12 века в нем проживало около 50 тысяч жителей, действовало около 400 церквей, 8 базаров и библиотека. Лучшие сооружения города были построены в византийском стиле. Символами Киева были главная городская брама Золотые ворота, главная кафедра Киевской митрополии Софийский собор, старинная Десятинная церковь и златоверхий Михайловский собор, передают УНН.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.