• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия вслед за Украиной может ввести пошлины на экспорт зерна
    Опубликовано: 2011-06-03 11:50:24

    Центробанк России предлагает временно ввести «плавающие» пошлины на экспорт зерна.

    Председатель Банка России Сер Игнатьев предложил на время ввести «плавающие» пошлины на экспорт зерна. Таким образом чиновник предлагает  минимизировать последствия отмены эмбарго, запланированной на 1 июля.

    «Для смягчения воздействия отмены этого запрета на внутренние цены можно было бы временно, скажем, на один год, ввести механизм «плавающих» экспортных пошлин на зерно, аналогичный тому, который применяется по отношению к нефти и нефтепродуктам. Экспортные пошлины можно было бы корректировать каждый месяц в зависимости от уровня цен на международных биржах», – заявил  он в интервью РИА «Новости».

    Если в России будут введены экспортные пошлины на зерно, это фактически уравняет условия работы двух основных контов на мировом рынке зерна. Напомним, что Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект №8321, которым устанавливаются пошлины на экспорт зерновых в размере от 9 до 14%. В условиях, когда Россия и Украина одновременно возвращаются на рынок зерна с большими объемам продукции (около 40 млн тонн зерна на двоих)  дополнительные ограничения в виде пошлин могли сыграть против украинского продукта. Однако если зерновые пошлины введет и РФ, то украинскому продукту удастся избежать дискриминации.

    Отметим, что в отличие от России украинские власти, вводя экспортные пошлины  (на пшеницу не менее 17 евро/т, на кукурузу - 20 евро за тонну, ячмень - 23 евро за тонну) не преследовали цели регулирования аграрного рынка. «Это был чисто правительственный законопроект, направленный на  латание бюджетных разрывов, как того и требовал МВФ. Наша продукция (аграрная – "Дело")попала туда среди прочих экспортных позиций» - пояснил Григорий Калетник глава аграрного  комитета Верховной Рады.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.