• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам могут запретить делать покупки за границей
    Опубликовано: 2011-06-03 17:00:35

    Украинцы давно и много покупают предметы роскоши за границей, избегая налогообложения. Однако эта "норма" в ближайшее время может быть пресечена. Так, народный депутат (внефракционный) Олег Ляшко предложил Верховной Раде запретить гражданам Украины покупать предметы роскоши за границей. Об этом идет речь в проекте закона №8598, зарегистрированном в парламенте 1 июня.

    В частности, законопроект предусматривает запрет на приобретение земельных участков, квартир, дач, домов, автомобилей, вертолетов, самолетов, судов, катеров, яхт, предметов искусства и драгоценностей, стоимость которых превышает 25 тыс. грн., а также документов, подтверждающих такое право собственности или долю в ней, сообщает ТСН.

    В случае ввоза таких предметов из-за рубежа предлагается их конфисковать, продавать на аукционах, а вырученные средства перечислять в специальный фонд государственного бюджета и направлять на дотацию в Пенсионный фонд.

    При этом нарушители должны будут заплатить штраф в размере десятикратной стоимости товаров, услуг и работ, относящихся к предметам роскоши.

    Соответствующие изменения автор предлагает внести в Уголовный кодекс.

    В пояснительной записке к законопроекту депутат отмечает, что некоторые граждане покупают предметы роскоши за границей, избегая налогообложения.

    Примеры, по мнению депутата, - приобретение за 150 млн евро группой System Capital Management, принадлежащей народному депутату, у фракции Партии регионов Ринату Ахметову, недвижимости в центре Лондона, а также покупка за 160 млн долларов 5-этажного особняка в Лондоне бизнесменом Виктором Пинчуком.

    Как сообщал MIGnews, Администрация Президента обнародовала официальный список жильцов дома отдыха "Конча-Заспа" и комплекса отдыха "Пуща-Водица". Мартынюк проживает в "Конча-Заспе" в особняке площадью около 300 кв м. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в Киеве составляет 3 тысячи гривен - 375 долларов.

    Кроме того, народные депутаты отказались декларировать расходы, не превышающие 150 тыс. гривен. Как рассказал народный депутат, фракции "БЮТ-Батькивщина" Сер Мищенко, в окончательной редакции принят закон о противодействии и борьбе с коррупцией - он предусматривает поправку, согласно которой депутат, чиновник или ы их семей обязаны декларировать расходы на сумму свыше 150 тыс. гривен".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.