• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром сухого глаза
    Опубликовано: 2011-06-01 11:00:00
    Люди, проводящие много времени за компьютером страдают «синдромом компьютерного зрения», который проявляется симптомом «сухого глаза», затуманенного зрения, напряжением в глазах, головной болью и повышенной чувствительности к свету.


    «Синдром компьютерного зрения – это понятие, которое ввела Американская оптометрическая ассоциация», - сказал в телефонном интервью доктор Кент Даум, оптометрист и вицепрезидент колледжа оптометрии в Чикаго, пишет sunhome.


    «Работа за компьютерным монитором требует от глаз повышенного напряжения, так как картинка на самом деле не такая четкая, как кажется, глазам труднее сфокусироваться на ней по сравнению с просмотром обычного печатного документа», - объясняет Даум.

    Согласно данным Ассоциации из 100 человек старше 18 лет 82% часто пользуются персональным компьютером и его переносными или мини вариантами, 42% опрошенных проводят перед монитором три или более часов в день, 73% не делают необходимого количества перерывов в работе за компьютером, 10% работают без перерывов.


    Кроме возникновения дискомфорта в глазах у людей, работающих за компьютером, особенно пользующихся очками, возникают проблемы с шеей и плечами. «Это происходит из-за того, что их очки не предназначены для работы за компьютером, поэтому людям приходится наклоняться, чтобы что-то напечатать и наоборот отстраняться, чтобы увидеть изображение на мониторе. Это очень неудобные перемещения».


    Офтальмологи предлагают свои рекомендации для облегчения синдрома компьютерного зрения:


    1. Периодически моргайте, когда работаете за компьютером. Когда мы концентрируемся, частота мигания уменьшается, что приводит к сухости в глазах.


    2. Правило «20/20». Каждые 20 минут смотрите в сторону от монитора в течение 20 секунд, это уменьшает риск раздражения глаз из-за недостаточного моргания.


    3. Уменьшите освещение на рабочем месте. Можно, например, использовать менее мощные лампочки для центрального освещения в комнате или использовать выключатель, который плавно регулирует уровень освещенности. В поле вашего зрения не должно быть окон. Также устраните блики или отражения на экране своего монитора.


    4. Обратите внимание на эргономичность вашего монитора. Экран монитора должен быть прямо перед вами, чтобы вам не приходилось поворачиваться, чтобы на него посмотреть, сам монитор должен быть на уровне глаз или чуть ниже.


    5. Используйте специальные компьютерные очки и фильтры для экранов мониторов, которые повышают комфорт для глаз.

     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.