• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международный рейтинг Японии может быть понижен
    Опубликовано: 2011-05-31 18:00:07

    Международное рейтинговое агентство "Moody's Investors Service" поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги обязательств правительства Японии в национальной и иностранной валюте на уровне "Aa2".

    Как сообщает "Взгляд", пересмотр вызван нарастанием обеспокоенности относительно того, что перспективы замедления экономического роста и слабые политические меры негативно отразятся на способности правительства достичь заявленных целей по сокращению дефицита бюджета.

    При этом, полагает "Moody's", без эффективной стратегии уровень государственного долга страны значительно вырастет с отметки, которая уже и так превышает аналогичные показатели других развитых экономик.

    Также на решение о начале пересмотра рейтинга Японии повлиял масштаб затрат, вызванный землетрясением 11 марта, и оказавшийся значительно выше, чем предполагалось ранее. Агентство отмечает, что данные затраты усугубили негативное влияние мирового финансового кризиса, от которого страна еще полностью не восстановилась, на ее экономику.

    В феврале "Moody's" оставило суверенный рейтинг Японии на уровне "Аа2", но снизило его прогноз со "стабильного" на "негативный". Государственный долг Японии, по прогнозам местных властей, к весне 2012 года достигнет рекордной суммы в 997,71 трлн. иен (около $12,167 трлн.). По данным Министерства финансов Японии, за год госдолг вырастет более чем на 50 трлн. иен (около $600 млрд.).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.