• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слепые обладают способностью эхолокации
    Опубликовано: 2011-06-05 12:00:59

    Ученые из Великобритании обнаружили участок коры мозга, отвечающий за способность к эхолокации. Исследование провела группа специалистов под руководством Лор Тэлер (Lore Thaler) из Университета Западного Онтарио (University of Western Ontario). Отчет об их работе опубликован в журнале PloS ONE.

    Для участия в исследовании группа Тэлер пригласила двух слепых, у которых хорошо развит навык эхолокации. Один из них - 43-летний мужчина, потерявший зрение, когда ему было чуть больше года. Второй участник исследования - 27-летний молодой человек, ослепший в возрасте 14 лет из-за атрофии зрительного нерва.

    Оба добровольца научились ориентироваться в пространстве с помощью эхолокации. Для этого они издают щелкающие звуки, после чего слушают, как звуковые волны отражаются от различных объектов. Ученые сделали записи этих звуков, при этом ина из них была записана вместе с отраженным от объектов эхом, сообщает Мedportal.

    В ходе эксперимента исследователи давали добровольцам прослушать записи, одновременно регистрируя активность коры их головного мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. При проывании звуков с эхом ученые зафиксировали активность в области шй борозды затылочной доли мозга, которая отвечает за обработку зрительной информации. Однако в области коры височной доли, отвечающей за восприятие звуков, повышенной активности не наблюдалось.

    По словам Тэлер, результаты исследования свидетельствуют о том, что участники эксперимента ориентируются в пространстве с помощью эхолокации так, как будто они получают зрительную информацию.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.