• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через 50 лет появятся молекулярные роботы
    Опубликовано: 2011-06-04 22:00:28

    По мнению украинских ученых, появление молекулярных роботов - лишь вопрос времени, который решится в течение 40-50 лет.

    Через 40-50 лет в Украине могут появиться молекулярные роботы. Об этом заявил директор Института химии поверхности им. А. Чуйко НАН Украины, -корреспондент НАНУ Николай Картель.

    По его словам, основным фактором, сдерживающим развитие наномашин, является вовсе не сложность их изготовления. Ученые уже умеют собирать атомы и молекулы в некие конструкции.

    Главная сложность состоит в другом - для того, чтобы собрать такую машину, надо сначала ее сконструировать, разработать, сообщает ZN.

    "Расчет такой конструкции - дело чрезвычайно трудоемкое и сложное, для его осуществления не хватает мощности даже современных суперкомпьютеров. Но мы знаем, какими темпами развивается вычислительная техника. Поэтому появление молекулярных роботов - это вопрос времени", - сказал Картель.

    По его словам, так называемое "древо" развития нанотехнологий уже спрогнозировано на ближайшие 40-50 лет.

    Он отметил, что работы там для специалистов в области химии, физики и технологии поверхности, а значит и для научных работников ИХП, очень много, поэтому главные достижения и успехи еще впереди.

    Как сообщал MIGnews, ученым удалось построить устройство, способное отрываться от земли на 75 см. Правда, пока что оно это проделывает с помощью поддерживающей штанги.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.