• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский рубль может получить особый статус в Украине
    Опубликовано: 2011-05-30 09:00:55

    Нацбанк предлагает ввести в Украине особый статус для российского рубля для возможности инвестирования в этой валюте наравне с евро и долларом.

    Национальный банк Украины анализирует возможность предоставления российскому рублю особого статуса, чтобы позволить банкам инвестировать в рубль на тех же условиях, что и в доллары и евро.

    Об этом заявила директор Генерального департамента кредитно-денежной политики Нацбанка Елена Щербакова во время заседания Финансового пресс-клуба "Валютное регулирование: угрозы реальные и мнимые", сообщает газета "Зеркало Недели".

    По ее словам, основное препятствие для включения российского рубля в инвестиционную группу валют – это то, что рубль не является свободно конвертируемой валютой на внешнем рынке. Кроме этого, большинство центробанков и МВФ не используют ее при формировании своих золотовалютных резервов.

    Нацбанк считает, что особый статус рубля позволит банкам с российским капиталом привлекать кредиты в рублях, а потом конвертировать эти деньги в гривну с помощью своп-операций, которые НБУ запускает с 30 мая этого года.

    "В сегменте нашего рынка российский рубль будет держать процентов 10. Это валюта нашего основного торгового партнера. Те действия, которые представлены рынку, – это качественное изменение структуры валютного рынка. Делать несколько таких изменений может быть не совсем правильно. Естественно, что к вопросу российского рубля мы будем возвращаться", – сказала Щербакова.

    Напомним, в октябре 2010 года об идее перехода на взаиморасчет за экспорт и импорт в рублях заявил глава российского банка ВТБ Андрей Костин. Премьер Николай Азаров тогда сказал, что Украина рассмотрит такую возможность. Однако спустя месяц вице-премьер Сер Тигипко заявил, что это исключено.

    "Я даже не могу себе представить, как можно подготовить такое соглашение на межправительственном уровне", – сказал он. В апреле Президент Виктор Янукович заявил, что считает приемлемым переход на расчеты в рублях за российские энергоносители при снижении их стоимости. По его мнению, действующая цена на газ является чрезмерно высокой.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.