• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович будет добиваться от России снижения цен на газ до $240
    Опубликовано: 2011-05-25 15:00:59

    Президент Украины Виктор Янукович намерен добиваться от России снижения цены на природный газ почти на 20%, до $240 за тысячу кубометров. Об этом он сообщил в интервью "Bloomberg" во вторник, 24 мая.

    Как известно, газовые соглашения, заключенные в январе 2009 года, зафиксировали базовую цену на российский газ для Украины в размере $450 за тысячу кубометров (цена газа для Украины, согласно контрактам 2009 г., зависит от цены на нефть). Цена российского газа для Украины, согласно харьковским соглашениям, высчитывается по формуле: базовая цена минус 30% (не более $100).

    В.Янукович также отметил, что намерен придерживаться курса на интеграцию Украины в ЕС. "Нашим основным приоритетом остается интеграция в ЕС", - сказал В.Янукович.

    "Мы готовы подписать договор об ассоциации в этом году. Мы хотим, чтобы перспективы вступления Украины в ЕС были включены в это соглашение",- добавил Президент Украины.

    Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что в ходе переговоров глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко якобы договорились об изменении формулы цены на газ для Украины. Источники, близкие к переговорам, сообщили, что Россия согласилась на то, чтобы в формуле как базовая цена использовалась цена угля, а не газойля.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.