• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцария может не поддержать кандидатуру европейца на пост главы МВФ
    Опубликовано: 2011-05-24 09:40:42

    Швейцария может не поддержать кандидатуру европейца на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда. Об этом заявил исполнительный директор МВФ, представитель Швейцарии Рене Вебер.

    Как передает телеканал "Вести", Р.Вебер подчеркнул, что его страна выступит в поддержку лучшего претендента на это важный международный пост. "Швейцария не поддерживает априори европейца. Для нас опыт, достижения, требования к мандату - поддержка стабильности валют и финансовых отношений - это главное", - сказал представитель Швейцарии.

    По мнению Р.Вебера, с учетом кризиса суверенных долгов в зоне евро, избрание неевропейца главой МВФ могло бы даже быть предпочтительным. "Напротив, может оказаться лучше, если стороннее лицо укажет на экономически слабые точки в еврозоне", - отметил он.

    В настоящее время фаворитом на пост главы МВФ западные наблюдатели называют кандидатуру министра финансов Франции Кристин Лагард, о поддержке которой уже заявили в ряде европейских столиц. Ее козырями считаются безупречное владение английским языком, а также то, что в случае избрания на пост она стала бы первой женщиной-руководителем МВФ в истории этой организации.

    В то же время затруднить ее избрание может возможность открытия расследования ее роли в процессе выплаты компенсации известному дельцу Бернару Тапи, где она подозревается в превышении должностных полномочий.

    Напомним, британское правительство поддержало кандидатуру К.Лагард на пост главы Международного валютного фонда.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.