• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государственный долг США уперся в потолок
    Опубликовано: 2011-05-17 08:46:42

    Госдолг США в понедельник достиг предельного уровня, определенного законодательством, – $14,294 трлн. В ближайшие 11 недель администрация и конгресс должны договориться об увеличении предельного уровня долга, чтобы избежать дефолта США.

    Минфин США 16 мая намерен заявить о прекращении выпуска долговых обязательств. Это решение, а также другие меры позволят США избежать дефолта до 2 августа. К этому сроку администрация рассчитывает достичь с конгрессом соглашения по программе сокращения бюджетного дефицита, что позволит получить необходимые голоса для одобрения увеличения размера госдолга.

    Президент США Барак Обама заявил накануне, что дефолт по долговым обязательствам приведет страну к новому финансовому кризису. По словам директора Национального экономического совета Джина Сперлинга, достижение потолка долга "должно стать для политиков сигналом того, что пришло время серьезно задуматься о сохранении доверия к США".

    Вице-президент США Джо Байден на прошлой неделе отметил, что контуры соглашения уже вырисовываются. Между тем, конгресса Джо Бонер заявил, что до сих пор "не видит действительного продвижения" в решении вопроса.

    Представители обеих партий в конгрессе заявили, что не будут голосовать за повышение потолка госдолга в случае, если решение не будет сопровождаться соглашением о сокращении госрасходов. В конгрессе считают это хорошей возможностью заставить администрацию провести изменения, необходимые для поддержания кредитоспособности страны.

    Администрация США уже рассматривает возможность сокращения расходов на сельское хозяйство, федеральные пенсионные программы, а также возможность продажи госсобственности.

    США уже неоднократно превышали потолок госдолга, однако всякий раз администрация и конгресс достигали соглашений, повышали потолок заимствований, и США не объявляли о дефолте по обязательствам. Остается только один вопрос: госдолг постоянно растет.

    Потолок по госдолгу США 20 лет назад составлял $3,665 трлн, десять лет назад - примерно $6 трлн, в 2008 году - $10,7 трлн.

    По материалам: Вести

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.