• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнуление НДС на нефть не снизит цен на бензин - ТНК-ВР
    Опубликовано: 2011-05-17 08:42:57

    Введение нулевой ставки НДС на ввозимую в страну нефть не может рассматриваться в качестве альтернативы импортным пошлинам на нефтепродукты, уверяет исполнительный директор ООО «ТНК-ВР Коммерс» Феликс Лунев.

    «Освобождение от НДС при импорте нефти фактически приводит лишь к переносу обязательств по уплате налога от НПЗ на этапы конечной реализации. Другими словами, для отечественных компаний положительный эффект будет заключаться лишь в отсрочке обязательств по уплате налога на срок месяц-два в зависимости от производственно-торгового цикла. Но существенно на финансовые показатели НПЗ нулевая ставка по НДС на нефть не повлияет», - говорит менеджер.

    Это, по его словам, не позволит снизить цены на нефтепродукты, но создает риск потенциального уклонения от налогообложения со стороны недобросовестных оков, что поставит законопослушные компании в неравные контные условия.

    «По моему мнению, гораздо более эффективным механизмом поддержки собственной нефтеперерабатывающей отрасли является введение пошлин на импортные нефтепродукты. Этот инструмент легко администрируется и выравнивает условия работы для всех компаний. При этом пошлина не повысит цены для конечных потребителей на внутреннем рынке, а перераспределит нерыночные доходы субсидируемых производств в пользу украинских НПЗ», - отмечает он.

    Как сообщалось, ТНК-ВР неоднократно требовало от правительства введения импортных пошлин на нефтепродукты, в противном случае обещая остановить комбинат.

    Автор: Артем Захарченко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.