• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство предлагает ужесточить ответственность за оборот продукции с ГМО
    Опубликовано: 2011-05-12 12:53:21

    Кабинет министров хочет более пристальней наблюдать за оборотом генно-модифицированной продукции в Украине.

    Кабинет министр Украины одобрил проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов".

    Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, изменениями предусматривается введение механизма отслеживания продукции, содержащей генетически модифицированные организмы (ГМО) или полученной с их использованием.

    Согласно документу, Кабинет министров будет определять научное учреждение, уполномоченное на выполнение функций научно-методологического центра по вопросам испытаний ГМО.

    Введение такого механизма отслеживания позволит субъектам хозяйствования сэкономить средства на проведении исследований продукции на содержание ГМО и одновременно усилит их ответственность за оборот этой продукции.

    Одновременно государство будет способно усовершенствовать систему государственного надзора и контроля за оборотом данной продукции, а население сможет получать достоверную информацию о продукции, содержащей ГМО или полученной с использованием трансгенов.

    Определение научного учреждения, уполномоченного на выполнение функций Научно-методологического центра по вопросам испытаний ГМО позволит обеспечить достоверность результатов лабораторных испытаний по определению содержания ГМО в продукции.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.