• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ положительно оценил Беларусь
    Опубликовано: 2011-05-11 13:23:54

    Международный валютный фонд положительно оценил программу стенд-бай, реализуемую Беларусью. Об этом сказано в докладе МВФ «Республика Беларусь: ретроспективная оценка договоренности о кредите «стэнд-бай» 2009 года с исключительным объемом доступ», опубликованном на сайте фонда, пишет delo.

     

    «Отчет МВФ отражает, в общем, положительную оценку реализации Республикой Беларусь программы стенд-бай», - сказано в докладе МВФ.

     

    В докладе отмечено, что в результате принятых Правительством и Национальным банком Беларуси достаточно жестких мер регулирования, особенно в монетарной и налогово-бюджетной сфере, выработанных в том числе при содействии МВФ, Республика Беларусь сумела достойно пройти этот сложный период. Была сохранена положительная динамика ВВП, денежных доходов населения, инвестиционная активность, как основа для будущего экономического роста.

     

    В качестве единственного существенного недостатка реализации программы в отчете отмечено только недостаточное ограничение кредитования в рамках государственных программ.

     

    Справка

     

    В начале 2009 года была достигнута договоренность о кредите «стэнд-бай» (СБА) с исключительным объемом доступа. Эта программа была направлена на решение наиболее неотложных проблем уязвимости экономики Беларуси, предусматривая большой объем финансирования на начальном этапе, действенные корректировки макроэкономической политики (девальвацию, новый валютный режим и проведение жесткой налогово-бюджетной политики) и целенаправленные структурные реформы. Предполагалось, что эта программа позволит создать основу для дальнейших реформ в среднесрочной перспективе в рамках последующей программы.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.