• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начались переговоры об упрощении визового режима с ЕС
    Опубликовано: 2011-05-10 09:00:40

    Директор консульской службы МИД Украины Андрей Олефиров сообщил в Брюсселе о начале переговоров о внесении изменений в соглашение между Украиной и ЕС для упрощения визового режима.

    Украина и ЕС начали переговоры о дальнейшем упрощении визового режима. Об этом 6 мая сообщил украинским журналистам директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Олефиров.

    «Мы начали переговоры про внесение изменений в соглашение между Украиной и ЕС об упрощении визового режима», - сказал он.

    По словам представителя МИД, новые переговоры предусматривают, в первую очередь, расширения списка граждан, пользующихся дополнительными преференциями от соглашения.

    Так, еще для трех категорий граждан – представителей религиозных, профессиональных и негосударственных общественных организаций – будут введены бесплатные визы и определены документы, являющиеся достаточными для свидетельствования о цели поездки, а также для получения визы.

    Олефиров отметил, что в ближайшее состоятся технические консультации по этому вопросу, а уже в июле, во время второго раунда переговоров, стороны планируют выйти на подписание документа.

    «Речь идет не о годах, даже не про полгода, а намного быстрее», - сказал представитель украинского МИДа.

    Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима в июне 2007 года. Оно вступило в силу с 1 января 2008 года.

    11 апреля Совет министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС одобрил мандат для Еврокомиссии на проведение переговоров с Российской Федерацией, Украиной и Молдовой об изменениях соглашений об упрощении визового режима.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.