• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компания Avon подкупала чиновников
    Опубликовано: 2011-05-05 19:27:19

    В ходе внутренней антикоррупционной проверки в косметической компании Avon Products на предмет возможного подкупа чиновников в Китае вскрылись новые признаки нарушений в ряде других стран.

     

    Внутренняя инспекция обнаружила сомнительные выплаты на миллионы долларов государственным должностным лицам в Бразилии, Мексике, Аргентине, Индии и Японии, сообщил осведомленный источник, пишет delo.

     

    Предполагаемые нарушения имели место как в прошлом году, так и еще в 2004.

     

    Уже временно отстранен от работы один из сотрудников компании, ожидаются и другие увольнения.

     

    В документах для американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Avon сообщила об увольнении бывшего главы международного отдела внутреннего аудита, а также троих менеджеров высшего звена в Китае в связи с коррупционными нарушениями на данном рынке, в том числе неправомерной оплатой поездок и представительских расходов для должностных лиц страны. Эти руководители были отстранены от должности в прошлом году.

     

    В ходе продолжающегося внутреннего расследования в дальнейшем возможны новые кадровые санкции, говорят в Avon.

     

    Поводом к началу проверки в 2008 году стали подозрения, касающиеся китайского представительства, но впоследствии охват расследования был расширен на другие рынки. Компания заявляет, что регулярно и своевременно раскрывала информацию по ходу расследования и продолжает сотрудничество с SEC и министерством юстиции США.

     

    А начало всему скандальному расследованию положило письмо одного из сотрудников китайского офиса Avon исполнительному директору компании Андреа Юнг. В послании сотрудник уличил руководство офиса компании в КНР в нарушении закона о борьбе с коррупцией в международной деятельности. По данным сотрудника компании, со счетов Avon оплачивались дорогостоящие поездки местных чиновников за рубеж. Нарушения имели место в 2004 году.

     

    Эта скандальная история может пошатнуть не только репутацию самой компании, но и сильно ударить по Андреа Юнг, которая активно занималась продвижением Avon на Востоке. 52-летняя Юнг считалась экспертом по развивающимся рынкам. Именно с ее участием в переговорах косметического гиганта с правительством Китая связывают успех в получении Avon лицензии на прямые продажи в 2006 году.

     

    В компании Avon сообщили, что на проверки в 2009 году было потрачено 35 млн долларов, в 2010 году 96 млн долларов.

     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.