• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ: Через 5 лет Китай может обогнать США по размеру экономики
    Опубликовано: 2011-04-26 12:14:28

    По оценкам аналитиков Международного валютного фонда, американская экономика может уступить первенство Китаю уже в 2016 году.

    Экономика Китая уже в 2016 году может обойти ВВП США в реальном выражении, пишет издание MarketWatch со ссылкой на последние данные Международного валютного фонда (МВФ).

    Как пишет MarketWatch, большинство участников рынка не готовы к смене лидера так скоро. В основном эксперты предполагают, что это произойдет через десятилетия.

    Некоторые аналитики, с более «медвежьими» настроениями, прогнозируют, что США уступит место лидера не раньше середины 20-х годов этого столетия. К таким выводам можно прийти, основываясь лишь на сравнении уровня ВВП двух стран с использованием курсов национальных валют.

    Это является ошибочным сравнением в реальном выражении. Курсы валют стремительно меняются. Кроме того, китайская национальная валюта не оценена реально. Китай искусственно недооценивает юань за счет массивных интервенций на рынке.

    МВФ в своем аналитическом обзоре не учитывает курсы нацвалют, обращая внимание на «паритет покупательной способности» (purchasing power parities, PPP). Таким образом, фонд сравнил доходы и расходы населения в реальном выражении в каждой стране.

    Согласно PPP, китайская экономика вырастет в 2016 году до $19 трлн. с $11,2 трлн. в этом году.

    В то же время ВВП США к этому времени составит $18,8 млрд. по сравнению с ожидаемыми $15,2 трлн. в 2011 году. Таким образом, доля ВВП США в мировой экономике к 2016 году опустится до 17,7%, а Китая — составит 18%.

    Еще десять лет назад экономика США втрое опережала ВВП КНР.

    MarketWatch при этом обращает внимание, что любой прогноз может оказаться ошибочным. Реальное время, когда Китай займет лидирующие позиции, может даже наступить раньше, чем ожидает МВФ, а может — и позже.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.