• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хосни Мубараку грозит пожизненная каторга или высшая мера
    Опубликовано: 2011-04-22 12:40:45

    В Египте началась компания по уничтожению всего, что связано с бывшим президентом – массово переименовывают улицы, убирают портреты Мубарака с площадей.

    Пожизненная каторга - это минимальное наказание, которое грозит бывшему Президенту Египта Хосни Мубараку. «Если же будет доказана его причастность к убийству демонстрантов, тогда Мубарак будет приговорен к высшей мере наказания, - заявил Министр юстиции Египта Мухаммед аль-Гинди. - Никто не может ставить себя выше закона».

    13 апреля генеральная прокуратура Арабской Республики Египет выдала ордер на арест экс-главы государства Хосни Мубарака и его сыновей Гамаля и Аля. Они задержаны на 15 суток. 82-летний Мубарак 12 апреля был госпитализирован в больницу Шарм-эль-Шейха с сердечным приступом после допроса в прокуратуре. Экс-президента Египта хотели перевести в один из военных госпиталей в Каире, но врачи клиники, в которой он сейчас находится, отметили, что состояние экс-президента нестабильно, он признан нетранспортабельным, - передает канал «Вести».

    Сам подследственный уже сообщал, что в разгар народных волнений просил тогдашнего главу МВД Хабиба аль-Адли «обращаться с протестующими максимально аккуратно». По словам Хосни Мубарака, он не давал никаких инструкций о применении силы и, тем более об использовании боевого оружия против демонстрантов.

    В Египте началась кампания по уничтожению всего, что связано с именем бывшего президента страны. То, что 30 лет правления Мубарака было названо в его честь, теперь переименовывается, а с улиц и площадей страны повсеместно убирают его портреты. Курортный город Шарм-эль-Шейх, который обязан своим расцветом именно бывшему президенту, уже лишился огромного парадного портрета Мубарака в международном апорту. На въезде в город был уничтожен памятник бывшего президента.

    В отставку Мубарак подал в феврале этого года после того, как в стране началась революция. Хосни Мубарак категорически отвергает все обвинения в коррупции как против себя лично, так и против своей семьи. Выступая в своем первом обращении к египтянам с момента отставки 11 февраля текущего года, Мубарак в эфире телеканала «Аль-Арабия» заявил: «Я не владею никакими финансовыми активами и собственностью за рубежом и готов сотрудничать с Генпрокуратурой, чтобы доказать это. Я и моя семья были дискредитированы, и я буду отстаивать свои законные права на защиту своей репутации и моей семьи». При этом бывший президент признал, что у него есть банковские счета в одном из национальных египетских банков.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.