• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европол: Среди беженцев из Туниса и Ливии могут быть террористы
    Опубликовано: 2011-04-21 15:10:14

    Европейская полиция считает, что есть опасность того, что среди беженцев из Северной Африки могут быть террористы. Они, могут провезти в Европу химикаты для изготовления взрывных устройств.

    Лампедуза, Сицилия, Мальта... Почти ежедневно в Европу прибывают лодки с беженцами из Северной Африки. Это дало серьезные поводы для беспокойства Полицейской службы Европейского Союза - Европола. В представленном во вторник отчете европейские эксперты по безопасности предупреждают, что в связи с дестабилизацией ситуации в Северной Африке, в Евросоюз, прикрываясь статусом беженцев, могут проникнуть террористы.

    "Возникает опасность в связи с тем, что террористические группировки, воспользовавшись нестабильной ситуацией в Северной Африке, могут направить в Европу своих активистов, а также перевезти неразрешенные химикаты для изготовления взрывных устройств", - говорится в отчете.

    По предварительным подсчетам, с января, когда начались беспорядки в североафриканских странах, только в Италию прибыло 26 тысяч беженцев.

    Дальнейшая дестабилизация ситуации в этих странах может привести к притоку новых ов в ряды террористических группировок, предостерегают эксперты Европола. "Если надежды арабского народа не оправдаются, можно ожидать радикализации настроений среди местного населения", - сказано в отчете.

    Всего в прошлом году в странах ЕС по подозрению в терроризме были задержаны 179 человек. Это вдвое больше, чем в 2009 году. ина из них готовили теракты на территории Европы, годом ранее таких было лишь 10%. Авторы отчета насчитали целом за 2010 год 249 терактов в странах ЕС, в результате которых погибло семь человек.

    По материалам: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.