• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые поставили под сомнение дату Тайной вечери
    Опубликовано: 2011-04-21 09:40:02

    Колин Хамфри, профессор истории из университета Кембриджа, пришел к выводу, что последний ужин Иисуса Христа и апостолов состоялся в среду перед казнью, а не в четверг, как считалось две тысячи лет, сообщает censor.

    Если его выводы подтвердятся и будут приняты, может быть установлена твердая дата Пасхи.

    О своей новой теории профессор Хамфри рассказывает в книге "Тайна тайной вечери", которая представляет комбинацию библейского, исторического и астрономического исследований. Как отмечают ученые, им давно не давали покоя несоответствия в описании тайной вечери у евангелистов.

    В то время как Матфей, Марк и Лука утверждали, что тайная вечеря состоялась в первый день еврейского праздника Песах (Пасха), по словам Иоанна последний ужин Иисуса прошел на день раньше, т.е. не в день современной Пасхи, а накануне. Это противоречие представляло наибольшую проблему Нового завета.

    Профессор Хамфри считает, что Иисус вместе с Матфеем, Марком и Лукой пользовались другим календарем, в отличие от Иоанна.

    "Библии можно доверять, в нее можно не верить, но евреи никогда не могли спутать ужин Песаха с любым другим, поэтому противоречие в Евангелиях не поддается объяснению. Многие исследователи Библии на основании этого делали вывод, что Новому завету вообще нельзя доверять. Но если применить к Евангелию науку, то противоречие исчезает", - подчеркнул Хамфри.

    Согласно его теории, Иисус пользовался древним иудейским календарем, а не официальным лунным, который существовал во время его смерти и которым пользуются до сих пор.

    По его словам, это означает, что тайная вечеря состоялась в среду. Более ранняя тайная вечеря объясняет, как множество событий могли произойти между ней и казнью. Арест Иисуса, допрос, суды и все остальное произошло не за одну ночь, а более длительного промежутка времени.

    Профессор Хамфри также считает, что теперь можно установить точную дату Пасхи в современном солнечном календаре. Учитывая, что распятие произошло 3 апреля, по его мнению, Пасха должена отмечаться 5 апреля.

    Как сообщал MIGnews, археолог, журналист и режиссер-кинодокументалист Симха Якубович, ранее утверждавший, что нашел потерянную могилу Христа, сделал новое "открытие". На пресс-конференции в Иерусалиме он сообщил, что ему удалось найти гвозди, вбитые римскими воинами в крест Иисуса.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.