• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ина компьютеров энергокомпаний ФРГ заражены вирусом Stuxnet
    Опубликовано: 2011-04-19 10:00:50

    Компьютерный вирус Stuxnet обнаружен в более чем ине компьютерных систем немецких энергетических компаний. Таковы данные исследования, проведенного по заказу производителя антивирусов McAfee в 14 странах мира, сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на Spiegel.

    Вирусом заражены системы по меньшей мере 59 процентов немецких фирм-поставщиков электричества, газа и воды. По распространенности вируса Германия делит второе место с Францией. На первом – Индия.

    В то же время иранские официальные лица обвинили в создании вируса Stuxnet США и Израиль. Предполагается, что осенью 2010 года специально созданный для этой цели Stuxnet вывел из строя пятую часть иранских установок для обогащения урана. В октябре иранцы сообщили, что вирусом заражены около 30 тысяч компьютеров страны.

    Несмотря на то, что точное назначение и обстоятельства появления вируса неизвестны, уже очевидно, что ситуацию нельзя назвать атакой на немецкую энергетическую систему. Менеджер компании McAfee Ханс-Петер Бауэр сообщил, что именно этот тип вируса немецкой промышленности не угрожает.

    «Если бы конфигурация вируса была иной, он мог бы причинить значительный ущерб», - сообщил он.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.