• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко назвал вероятных виновников теракта в метро
    Опубликовано: 2011-04-18 14:10:29

    По словам президента Беларуси Александра Лукашенко нашлись учителя виновников теракта в минском метро.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ходе следствия опрошены учителя вероятного исполнителя теракта в минском метро, в том числе преподаватели по химии, которую подозреваемый прекрасно знал.

    «Это уникальный человек от природы, и именно в химии. Троечник по всем предметам, а по химии „отлично“, — отметил Лукашенко.

    Президент Беларуси сообщил, что в ходе следствия „мы нашли его учителей, как говорят, „химичку“ одну, потом другая пришла“. Лукашенко также заявил, что «по месту жительства (в Витебске – ред.) в подвале дома обнаружена лаборатория, где он собирал взрывчатые вещества, оттуда изъято 190 предметов, в том числе металл, шарики, арматура».

    По словам президента Беларуси, «прошлой ночью был проведен эксперимент».

    «Мы заставили его провезти оперативную группу, начиная от Витебска и заканчивая взрывом, тем моментом, когда их задерживали.Он показал, начиная с квартиры в Витебске, как приехал, на каком поезде, что привез, сколько килограмм вез (взрывчатки – ред.), в каких бутылках, банках, на какую квартиру, как с подельниками собирал устройство», — сказал А.Лукашенко.

    «Это совпало полностью. Я абсолютно убежден, что это так», — подчеркнул президент.

    «Я, наверное, не идиот, если беру на себя ответственность, заявляя, что преступление раскрыто», — подчеркнул А.Лукашенко. По его словам, первым был раскрыт взрыв, совершенный задержанным 3 июля 2008 года в Минске. «Когда у него взяли отпечатки пальцев, мы еще не знали он или не он, было просто подозрение. Сверили базу данных и увидели, что эти отпечатки совпадают», — сказал А.Лукашенко.

    «И он сразу сказал: „Да, это я сделал“. Он рассказал все, что уже следствие знает по секундам, по минутам (по взрыву 3 июля 2008 года – ред.). Потом он сказал, что и взрывы в Витебске (в 2005 году – ред.), и в метро — дело его рук», — отметил президент.

    «Знаете, после взрыва в метро он пошел не в квартиру, а на место преступления 3 июля.А потом пришел на квартиру, и там они уже организовали пьянку, „замачивали“, — отметил А.Лукашенко.

    Вечером 11 апреля в минском метро на станции „Октябрьская“ произошел взрыв. В этот день погибли 12 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. К утру 15 апреля число жертв увеличилось до 13 человек. В клиниках остаются 161 пострадавших, состояние 21 из них — тяжелое

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.