• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Фукусиму-1» будут исследовать роботы
    Опубликовано: 2011-04-18 12:40:47

    Для проведения обследований зданий АЕС «Фукусима-1» будут отправлены роботы компании TEPCO.

    Инженеры японской компании TEPCO намерены задействовать в воскресенье специальных роботов для обследования зданий энергоблоков аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает агентство Киодо.

    Роботы снабжены оборудованием, которое позволит произвести замеры уровня радиации и кислорода.

    Эта мера необходима специалистам для определения возможности проведения работ человеком в зоне близ реакторов, где ранее была зафиксирована предельно высокая радиация. Сначала роботы обследуют корпус третьего реактора, затем будут обследованы реакторы номер 1 и 2.

    Ранее специалисты TEPCO проводили тестовый "заезд" роботов в реакторе номер пять. Размеры роботов, сделанных в США, составляют 70 сантиметров в длину и 53 сантиметра в ширину. Они снабжены управляемой "рукой" и способны самостоятельно открывать все двери внутри здания.

    На данный момент уровень радиации в защитной оболочке реакторов остается высоким, отмечает агентство. После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

    Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зонывокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

    До 12 апреля, когда японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

    По оценкам INES, максимальный, седьмой уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающим десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.