• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужское обрезание не спасает от заболеваний
    Опубликовано: 2011-04-15 11:40:00

    Исследователи из Новой Зеландии выяснили, что мужское обрезание не спасает мужчин от их заболеваний, распространенных в развитых странах.



    Хотя и существуют «убедительные доказательства» того, что обрезание защищает мужчин от заражения ВИЧ через уальные контакты с женщинами, пока неясно, почему риск инфицирования другими ЗППП не снижается, говорит доктор Нигель Диксон из Университета Отаго.



    Во время исследований ученые отслеживали состояние здоровья 499 мужчин, родившихся в 1972 и 1973 до возраста 32-х лет. Примерно 40% из них прошли обрезание в раннем возрасте.



    Среди обрезанных мужчин 23,4% сообщили о том, что к 32 годам заразились ЗППП, по сравнению с 23,5% необрезанных мужчин, пишет sunhome.



    Самым распространенным заболеванием оказались ьные кондиломы, хламидии и ьный герпес. Никакой значительной статистической разницы в количестве зараженных, даже после введения поправок на уальные предпочтения и социоэкономические факторы, обнаружено не было.



    Как замечает Диксон, другое недавнее исследование из Новой Зеландии показало, что обрезание в два раза уменьшает количество инфицирования ими заболеваниями мужчин в возрасте до 25 лет. Однако исследование было проведено на меньшей группе мужчин с меньшим количеством случаев ЗППП, к тому же обрезанных мужчин было много меньше.



    «Хотя причина в получении двух разных результатов неясна, тем не менее, наш результат получен в контексте общества развитых стран. Поэтому очевидно, что обрезание не сильно защищает мужчин от распространенных их заболеваний именно в таких обществах, хотя, стоит признать, некоторый защитный эффект от обрезания все же есть», - добавил Диксон.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.