• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ухаживать за сухими волосами
    Опубликовано: 2011-04-09 07:00:00
    Плохая экология, атмосфера, стрессы, вредные привычки - всё это негативно сказывается на здоровье хрупкого женского организма. Мы, сами того не замечая, постепенно бледнеем, тускнеем и чувствуем все нарастающую усталость. Мы пренебрегаем утренней зарядкой и ищем бодрость в очередной чашке кофе, внеочередной «последней на сегодня» ете. Потом мы отчего-то удивляемся, куда делась былая привлекательность и почему шалит здоровье. Между тем, ответы просты, а рецепты улучшения состояния - и того проще, пишет sunhome.


    Главное: не пытаться лечить симптомы дорогостоящими препаратами, наивно полагая, что, если, например, потратить треть зарплаты на антицеллюлитные крема, можно больше не беспокоиться о противной «корочке». Вместо этих спонтанных методов лучше следите за собой постоянно, тогда здоровье не будет преподносить неприятные сюрпризы.


    Любопытен тот факт, что сегодня женщина готова потратить немалую сумму денег, чтобы улучшить состояние сухих от природы волос. Она купит дорогой шампунь, сделает пару масок и будет по-прежнему травить их краской или нещадно, жестко расчесывать по утрам. Между тем, куда проще придерживаться нескольких нехитрых рекомендаций. Ведь даже самые сухие и тонкие волосы можно укрепить, придав им здоровый вид.


    Зачастую причиной сухости волос становится неправильный уход за ними: чрезмерное увлечение горячим феном, частая окраска с использованием пергидрольного закрепителя, грубое расчесывание. Волосы также могут ослабнуть при повышенной солнечной активности или постоянном сухом ветре. Впрочем, чаще виновата все-таки хозяйка негустой шевелюры. Она не следит за тонкими от природы волосами и те меняют свою структуру и расщепляются. Дальше - хуже. Так что давайте-ка остановимся и займемся лечением того, что еще можно спасти.


    Во-первых, если ваши волосы - сухие и тонкие, мойте их раз в две недели, если очень нужно - в десять дней. В общем, чем реже, тем лучше. Это не значит, что вам необходимо ходить с «жирной» головой, но ведь она у вас не так уж быстро загрязняется, правда?


    Во-вторых, для мытья головы используйте кремы-шампуни, содержаще биологически активные вещества. К ним относятся лецитин, витамин В5, экстракт мяты, ромашки и липового цвета. Кроме того, перед мытьем волос не лишним будет втирание в кожу головы некоторых смесей.

    Например, за час до мытья головы подогрейте смесь оливкового и касторового масла (1:1), добавьте один желток. Состав медленно, массирующими движениями втирайте в кожу головы.


    Также вы можете приготовить для укрепления волос и улучшения состояния кожи головы следующий состав. Сутки настаивайте 75 г свежих измельченных корней лопуха в 200 г миндального или подсолнечного масла. Затем, часто помешивая, варите настойку на слабом огне 15 минут. Процедите, слейте в банку и за час до мытья вотрите в кожу головы.


    В-третьих, окрашивайте волосы очень-очень осторожно, не перебарщивайте с красками. Пользуйтесь лучше тониками, еще лучше - минимизируйте окрашивание. Поверьте: куда лучше красивые здоровые волосы натуральной окраски, чем редка шевелюра цвета «вырвиглаз».
    В-четвертых, если волосы очень сухие, а средства из аптеки не слишком помогают, воспользуйтесь простым народным рецептом. Нанесите на вымытые, еще влажные волосы взбитые желток и белок яйца вместе или один желток с небольшим количеством воды. Промойте волосы простой водой и ополосните подкисленной.


    Также вы можете сделать волосы более густыми и здоровыми, используя один из следующих нехитрых рецептов.


    Вотрите в кожу головы теплую простоквашу, наденьте шапочку для душа и через полчаса еще раз вотрите простоквашу. Вымойте голову, вытрите волосы насухо. Эффект не заставит себя ждать. Смешайте льняное масло с ой (1:1) и втирайте в голову на протяжении 10 минут плавными круговыми движениями. Обмотайте голову полотенцем и полчаса держите ее в тепле. Вместо и и льняного масла можно использовать смесь касторового и репейного масел (1:1).


    В-пятых, очень важным фактором, влияющим на состояние волос, является здоровый образ жизни и правильное питание. Поэтому не пренебрегайте витаминами, не увлекайтесь жесткими диетами и ежегодно включайте в свой рацион белковую пищу. Тогда не только ваши волосы будут здоровыми и красивыми.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.