• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономические проблемы не пускают Украину в космос
    Опубликовано: 2011-04-11 10:10:57

    На развитие космической отрасли в Украине сильное влияние оказывают экономические проблемы. Об этом заявил вице-президент Акосмической академии Украины Олег Машков, сообщает ZN.

    "И в этом мы не одиноки - Россия в настоящее время тоже в чрезвычайно сложном положении. Россияне отодвинули на много лет проекты, на которые делалась большая ставка. К сожалению, и те, в которых Украина должна была сыграть активную роль. Например, программа "Спектр УФ". В ходе ее выполнения Крымская обсерватория должна была изготовить абсолютно уникальное зеркало орбитального телескопа. Но... только сам запуск мощнейшей российской ракеты "Протон" стоит 50-60 миллионов долларов. В России сейчас такой "монеты" нет. Забросить в космос орбитальную станцию весом около 5 тонн "Союз" не в состоянии. Россияне ожидают лучших времен, и мы вынуждены ожидать вместе с ними…", - рассказал Машков.

    Он также сообщил, что, например, стоимость выведения 1 кг полезной нагрузки на низкую орбиту вокруг Земли составляет для ракет "Атлас-2АЗ" - 11500 долларов, "С2-2" - 2200 долларов, "Дельта-7925" - 7980 долларов, "Протон" - 2000 долларов, "Титан-4" - 9120 долларов, "Зенит-2" - 2500 долларов, "Ариан-4" - 12000 долларов, "Циклон" - 2000 долларов.

    Как сообщал MIGnews, Кабинет Министров оценивает в 38,5 млрд гривен развитие космической отрасли до конца 2032 года. Об этом говорится в распоряжении правительства №238-р от 30 марта. Данным распоряжением правительство утвердило концепцию реализации государственной политики в сфере космической отрасли.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.