• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Японии темнят насчет последствий «Фукусимы»
    Опубликовано: 2011-04-08 10:00:40

    По мнению одного из немецких экспертов, последствия аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии будут, по всей видимости, значительно серьезнее, чем те, которые были вызваны Чернобыльской катастрофой. "Из "Фукусимы" в окружающую среду просочилось гораздо больше радиации, чем из Чернобыльской АЭС", - пояснил председатель Общества по защите от радиации ученый-физик Себастиан Пфлюгбайль в среду, 6 апреля, в Берлине, на открытии конгресса, посвященного 25-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

    По словам Пфлюгбайля, две катастрофы отличаются тем, что в Чернобыле произошел крупный взрыв, в результате которого радиоактивный столб взметнулся ввысь на 15 километров, а на "Фукусиме" утечка радиации происходит постепенно. "На Фукусиме ничего не горит, - сказал он. - Там радиоактивные частицы постепенно расползаются в радиусе от 300 до 500 километров". Поскольку плотность населения в районе "Фукусимы-1" значительно выше, чем в Чернобыле, ущерб, очевидно, также будет во много раз масштабнее, полагает ученый.

    По оценкам Пфлюгбайля, от последствий Чернобыльской катастрофы погибло около миллиона человек. Официальной статистики на этот счет пока нет. Немецкий эксперт не стал прогнозировать, сколько людей может умереть в результате аварии на "Фукусиме".

    "Информационная политика - как в СССР"

    Пфлюгбайль подверг резкой критике информационную политику в связи с катастрофой на "Фукусиме-1". "Информационная политика японцев такая же, как была 25 лет тому назад в Советском Союзе после катастрофы на Чернобыльской АЭС", - констатировал он, добавив, что немецкие официальные лица также предпочитают "темнить".

    Пфлюгбайль полагает, что виной тому - "дезинформационный аппарат" МАГАТЭ и Международного совета по защите от радиации как выразителей интересов атомного лобби. Немецкий эксперт, в частности, утверждает, что между МАГАТЭ и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) еще с 50-х годов прошлого века действует договор, запрещающий обнародование статистики об ущербе, причиненном уточкой радиации. "Атомная техника сопряжена со столь высоким риском, что ее можно приукрасить лишь с помощью лжи", - резюмировал он, передает Немецкая волна.

    Как сообщал MIGnws, утечка в Тихий океан высокорадиоактивной воды с аварийной атомной электростанции "Фукусима-1"  в Японии остановлена. Об этом в среду, 6 апреля, сообщает компания-оператор АЭС TEPCO.

    Вода, которая использовалась для охлаждения реакторов станции после того, как ее собственная система охлаждения была выведена из строя землетрясением и цунами 11 марта, вытекала через трещину в бетонном резервуаре возле второго энергоблока. Однако инженерам компании удалось специальными химическими реагентами уплотнить грунт вокруг этого резервуара.

    Во вторник на "Фукусиме-1" начались работы по сбросу слаборадиоактивной воды в Тихий океан. Всего оператор станции ТЕРСО планирует слить около 11,5 тыс. тонн радиоактивной воды, и к полудню вторника около 3,4 тыс. тонн уже были сброшены в океан.

    На АЭС "Фукусима-1" в результате землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, произошла серия взрывов, вышли из строя системы охлаждения реакторов. Температура в них стала повышаться, и несколько пожаров и взрывов привели в неисправнвыое состояние четвертого реактора.

    Их пытались охладить, заливая с помощью пожарных гидрантов и помп океанскую воду. Оболочка одного из реакторов дала трещину, и радиоактивная вода стала просачиваться внутрь помещений станции, а затем в почву и океан. Оператор "Фукусимы-1" ТЕРСО пыталась забетонировать трещину, но утечка продолжалась.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.