• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишь 7% сотрудников не используют интернет на работе в личных целях
    Опубликовано: 2011-04-07 12:50:18

    69% сотрудников украинских компаний ежедневно используют корпоративный доступ в интернет в личных целях.

    Согласно исследованию компании Appleton Mayer, больше всего добросовестных сотрудников оказалось в компаниях с компьютерными сетями от 5 до 25 компьютеров: 20% сотрудников этих компаний использовали интернет исключительно для решения рабочих задач. Как правило, такие "малочисленные" сети используют только компании, работающие либо в малом, либо в среднем бизнесе (в исследовании частота их использования составила 97% и 38% соответственно для малого и среднего бизнеса).

    Среди онлайн ресурсов, используемых работниками украинских компаний в личных целях, уверенно лидируют информационные ресурсы (31%), а также социальные сети, персональные сайты и блоги (22%). В первую пятерку также входят службы мгновенного обмена сообщениями и VoIP-сервисы (7%), мультимедийные ресурсы (7%) и поисковые системы (6%). Интересно, что "чистые" новостные ресурсы (сайты печатных СМИ, телеканалов, радиостанций, информационных агентств) оказались только на седьмом месте по популярности у офисных работников. Таким образом, специализированные информационные ресурсы и социальные сети становятся более востребованным каналом получения (обмена) информации, отмечается в исследовании.

    Отдельно в результатах исследования отмечен достаточно высокий процент онлайн ресурсов, содержащих вредоносное программное обеспечение (компьютерные вирусы, программы-шпионы, сетевые черви). Так, 3% онлайн ресурсов, посещенных сотрудниками исследуемых компаний, содержали такое ПО. При этом только у 59% компаний, которые приняли участие в данном исследовании, было необходимое программное и аппаратное обеспечение, которое позволило нейтрализовать эту проблему еще на начальной стадии - по факту обнаружения.

    Проанализировав полученные данные, компания составила список наиболее посещаемых социальных сетей и блогов исходя из среднедневной доли посещений. Первые три места делят социальные сети ВКонтакте (51%), Odnoklassniki (39%) и Facebook (34%). На четвертом и пятом местах оказались блог-сервисы LiveJournal (19%) и Blogs.mail (14%).

    Согласно данным исследований, проводимых в последние несколько лет в Европе, сотрудники компаний, имеющие служебное интернет-подключение, в среднем ежедневно проводят в интернете в личных целях более одного часа. Например, во Франции таких работников около 35%, в Германии и Великобритании - 41%, а в Италии - 50%. Для компаний эти цифры перерастают в уменьшение производительности труда, серьезные финансовые потери и снижение контоспособности, отмечается в исследовании.

    Компания Appleton Mayer основана в 2003 году. Основная сфера деятельности компании сосредоточена в рамках следующих направлений: маркетинг и продвижение, стратегия, организационный консалтинг, финансы и инвестиции, информационные услуги.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.