• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько теперь будут стоить еты со «страшными» картинками
    Опубликовано: 2011-04-01 11:09:18

    Нанесение на пачки ет иллюстраций, предупреждающих о вреде ия, существенно не отразится на розничной цене ет. "Внесение изменений в упаковку с учетом размещения цветных предупреждающих картинок значительно не повлияет на конечную розничную цену ет", - сказал директор по корпоративным вопросам компании Imperial Tobacco в Украине Юрий Кишко.

    По мнению начальника отдела корпоративных связей "Бритиш Американ Тобакко Украина" Андрея Крыля, изменение упаковки все-таки повлечет за собой дополнительные затраты. "Однако как это повлияет на конечную цену ет, говорить слишком рано, тем более что ценообразование - это комплексный процесс, на который влияет много факторов", - отметил он.

    В свою очередь директор по корпоративным связям "Филип Моррис Украина" Константин Рябенко сообщил: "Мы уже начинаем подготовку к нанесению на упаковку дополнительных медицинских предупреждений".

    По поводу эффективности таких мер Кишко заметил, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, 93% ого населения Украины осведомлены о рисках ия, поэтому цветные картинки едва ли станут стимулом для отказа от ия среди ых курильщиков.

    "Кроме того, на протяжении нескольких последних лет все легально произведенные еты в Украине маркируются достаточно объемным текстовым предупреждением в черной рамке, которое занимает 30% поверхности двух больших сторон пачки с ротацией 7-ми разных сообщений о вреде ия. Текстовые предупреждения достаточно информативны и убедительны, поэтому мы не считаем, что картинки на пачках могут повлиять на объемы потребления", - сказал он, передает УНИАН.

    "Если говорить о том, насколько распространена данная практика в мире, то подавляющее большинство стран используют текстовые предупреждения, аналогичные действующим сегодня в Украине. В США, например, и вовсе медицинские предупреждения наносятся на боковую поверхность пачки без ограничений по размеру и цвету, а уровень распространения ия там гораздо ниже, чем в соседней Канаде, где уже 10 лет печатаются такие картинки в качестве предупреждений", - добавил Кишко.

    Как сообщал MIGnews, Кабинет Министров Украины обязал производителей табачных изделий размещать на пачках ет рисунки-предупреждения. С 30 сентября 2012 года производителям и импортерам будет запрещено поставлять на рынок табачные изделия без новых предупреждений.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.