• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам не стоит паниковать из-за японской радиации
    Опубликовано: 2011-03-31 22:00:03

    Украинские ученые заверяют, что у украинцев нет повода для паники в связи с фиксацией радиоактивного йода с японской АЭС "Фукусима-1" на территории Украины.

    "К счастью, повода для паники у нас нет", - сказал заместитель генерального директора Центра радиационной медицины Дмитрий Базика на пресс-конференции в среду, 30 марта, отвечая на вопрос о том, как украинцам реагировать на сообщения, появившиеся в прессе о том, что в Украине зафиксировано наличие йода-131, которое пришло из Японии.

    "Ситуация с Украиной сейчас приблизительно такая же, как была с Японией в 1986 году (год Чернобыльской катастрофы). Поскольку от Украины до Японии такое же расстояние, как и от Японии до Украины", - сказал Базика.

    По словам ученого, выбросы радиоактивного йода на реакторе атомной станции "Фукусима-1" "в десятки раз меньше, нежели те, что были в Украине", передает Корреспондент.

    Как сообщал MIGnews, в Госинспекции ядерного регулирования сообщили об официальной регистрации на территории Украины наличие следов йода-131 с аварийной АЭС "Фукусима-1". В микроскопической минимально измеряемой концентрации йод-131 был зафиксирован еще 27 марта.

    28 марта в Японии на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения и цунами, зафиксирован самый высокий уровень радиации с момента аварии.

    По сообщениям, в воде, циркулирующей в системе второго энергоблока, радиационный фон в 100 тысяч раз превышает допустимый показатель. В морской воде в районе АЭС содержание радиоактивных элементов превышает норму в тысячу 850 раз.

    Эвакуированы люди, живущие в 20-километровой зоне в районе станции. Отмечено заражение питьевой воды и некоторых видов продуктов питания в Токио, расположенном в 240 км к югу от "Фукусимы". Число погибших или пропавших без вести в результате стихийного бедствия в Японии уже превышает 27 тысяч.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.