• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дожди разносят по миру японскую радиацию
    Опубликовано: 2011-03-30 09:10:49

    Радиация из Японии достигла северо-восточной части США. Радиоактивные дожди выпали в штатах Пенсильвания и Массачусетс. Об этом на своем сайте сообщает Национальное агентство защиты окружающей среды США. Однако эксперты агентства говорят, что осадки не представляют опасности для здоровья американцев.

    Вместе с тем существует опасность, что облученная вода попадет в подземные источники питьевой воды, сообщает tochka.

    Агентство защиты окружающей среды планирует в ближайшее время проследить за уровнем радиации в атмосфере, осадках и почве по всей стране.

    В своем сообщении Агентство защиты окружающей среды США просит власти всех штатов сообщать о радиоактивных осадках и отправлять образцы воды на анализ. Радиоактивные дожди эксперты связывают с взрывами на АЭС "Фукусима-1" в Японии.

    Как сообщал MIGnews, 28 марта в Японии на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения и цунами, зафиксирован самый высокий уровень радиации с момента аварии.

    По сообщениям, в воде, циркулирующей в системе второго энергоблока, радиационный фон в 100 тысяч раз превышает допустимый показатель. В морской воде в районе АЭС содержание радиоактивных элементов превышает норму в тысячу 850 раз.

    Некоторые эксперты считают, что ситуация на "Фукусиме" еще тяжелее. Эвакуированы люди, живущие в 20-километровой зоне в районе станции. Отмечено заражение питьевой воды и некоторых видов продуктов питания в столице страны Токио, расположенном в 240-а километрах к югу от "Фукусимы". Число погибших или пропавших без вести в результате стихийного бедствия в Японии уже превышает 27 тысяч.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.