• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ждение уголовного дела против Кучмы застало Литвина врасплох
    Опубликовано: 2011-03-23 14:40:58

    Спикер Верховной Рады Владимир Литвин называет неожиданной информацию об открытии уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе, но просит не связывать это с политического давлением на себя.

    Спикер парламента Владимир Литвин, который ранее фигурировал в деле по убийству Гонгадзе заявил, что информацию об ждении уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы узнал из СМИ.

    "Я владею той информацией, которую черпаю из СМИ. Должен сказать , что это прозвучало достаточно неожиданно", - сказал Литвин на пресс-конференции во вторник в Киеве, отвечая на вопрос, как он может прокомментировать ждении дела против Кучмы и не считает ли он это способом политического давления на себя.

    "Я хотел бы исключить постановку Вашего вопроса в плоскости давления", - отметил спикер.

    При этом Литвин подчеркнул, что считает неэтичным давать какие-либо комментарии. "С этической точки зрения я не считаю нужным давать комментарии и оценки", - заключил Литвин, который возглавлял администрацию президента Кучмы в то время, когда произошло убийство Гонгаде.

    Ранее СМИ распространили  мнение народного депутата Тараса Черновола о том, что ждение уголовного дела против Кучмы возникло неслучайно сразу после заявления Литвина о необходимости проверить, кто стал владельцем Укртелекома. По его мнению, это жесткое напоминание спикеру, "чтобы не лез в бизнес-дела семьи".

    Сегодня первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура будет рассматривать все версии о причастности высших должностных лиц к убийству Гонгадзе, в том числе и Литвина.

    С 2002 года народный депутат Григорий Омельченко призывал Генеральную прокуратуру дить уголовное дело против Леонида Кучмы и Владимира Литвина.

    По мнению Омельченко, Литвин, который возглавлял Администрацию президента, является "подстрекателем".

    Такой вывод Омельченко сделал после того, как прослушал пленки майора Николая Мельниченко.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.