• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госмонополия на экспорт подорвет экономику Украины
    Опубликовано: 2011-03-22 10:34:04

    Законопроект, предусматривающий государственную монополию на экспорт зерновых с Украины, крайне негативно скажется на экономике страны и отбросит сельскохозяйственную отрасль далеко назад. Именно это утверждают эксперты Восточного комитета немецкой экономики, обратившиеся в понедельник, 21 марта с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу.

    Согласно законопроекту, обсуждение которого в ближайшее время состоится в Верховной раде, правом на экспорт ряда сельскохозяйственных продуктов будут обладать лишь торговые предприятия, не менее 25 процентов акций которых принадлежат государству. Частным предприятиям разрешение на экспорт будет выдаваться лишь в том случае, если они вложили в сельскохозяйственную отрасль минимум 50 процентов стоимости урожая.

    "Новые правила, которые фактически вводят государственную монополию на экспорт зерновых, вытеснят с украинского рынка иностранных инвесторов, вложивших в развитие экспортных структур существенные финансовые средства", - предупреждает председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес. Подобный шаг крайне негативно скажется на имидже Украины, позиционирующей себя как надежного и перспективного партнера, говорится пресс-релизе организации, которая представляет интересы немецких фирм, работающих в Восточной Европе и постсоветских странах.

    Восточный комитет немецкой экономики призывает Международный валютный фонд и Всемирную торговую организацию (ВТО) проверить, насколько новый законопроект соответствует принятым в ВТО правилам, передает Немецкая волна.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.